SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» d.lgs. 126/2020
Da magonero Ieri alle 9:12 am

» R12 ed EoW
Da silvia Ieri alle 8:30 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm

» DLgs 116/20 e manutenzioni presso terzi
Da cescal64 Gio Ott 08, 2020 12:25 pm

» merce esente 34.4: placcatura veicolo
Da Paolo UD Lun Ott 05, 2020 9:31 am

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Mar Set 29, 2020 10:13 am


CER in uscita da R13

Andare in basso

CER in uscita da R13 Empty CER in uscita da R13

Messaggio  asmsrl il Mer Gen 07, 2015 11:52 am

Buongiorno,

ho un dubbio che riguarda il codice cer in uscita da un impianto in R13.
Praticamente rifiuti che entrano con CER tipo 17.04.05 o 17.04.01 quando poi engono trasferiti in un altro impianto R4, possono mantenere in uscita lo stesso CER oppure devono uscire con il 19 xx xx ??

grazie
asmsrl
asmsrl
Utente Attivo

Messaggi : 57
Data d'iscrizione : 24.04.12

Torna in alto Andare in basso

CER in uscita da R13 Empty Re: CER in uscita da R13

Messaggio  tfrab il Mer Gen 07, 2015 12:04 pm

sull'autorizzazione non dice niente? comunque, di solito, per cambiare CER qualcosa fai al rifiuto. in questo caso per R13 si intende solo il deposito, o altro?
tfrab
tfrab
Utente Attivo

Messaggi : 472
Data d'iscrizione : 14.09.11
Età : 46
Località : Centro Italia

Torna in alto Andare in basso

CER in uscita da R13 Empty Re: CER in uscita da R13

Messaggio  asmsrl il Mer Gen 07, 2015 12:42 pm

tfrab ha scritto:sull'autorizzazione non dice niente? comunque, di solito, per cambiare CER qualcosa fai al rifiuto. in questo caso per R13 si intende solo il deposito, o altro?

L'unica cosa che dice l'autorizzazione è che i rifiuti in entrata possono essere conferiti ANCHE ad impianti autorizzati alle operazioni successive alla messa in riserva.
asmsrl
asmsrl
Utente Attivo

Messaggi : 57
Data d'iscrizione : 24.04.12

Torna in alto Andare in basso

CER in uscita da R13 Empty Re: CER in uscita da R13

Messaggio  isamonfroni il Mer Gen 07, 2015 12:46 pm

A senso di norma l'attività R13 indica soltanto un deposito prima di effettuare sul rifiuto una qualunque attività di recupero (da R1 a R12).

In buona sostanza l'attività R13 dovrebbe soltanto servire ad accumulare piccoli carichi di rifiuti entrati alla spicciolata, per farli poi uscire con un unico carico più grande.

Dunque, per conto mio, il CER non può e non deve cambiare visto che sul rifiuto non dovrebbe essere stata effettuata nessuna operazione che possa aver mutato le caratteristiche del CER.

Peraltro non si può certo affermare che i rifiuti soltanto stoccati in magazzino possano essere stati prodotti dall'attività di messa in riserva, perché ciò sarebbe davvero contrario al concetto di tracciabilità della filiera, senza contare che sarebbe totalmente errato.

I rifiuti che si producono dall'attività di messa in riserva sono quelli direttamente decadenti dall'attività (cioè residui di pulizia, rifiuti di manutenzione delle strutture di stoccaggio, acque di lavaggio dei piazzali ecc...)

_________________
Un [Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine] vale più di mille parole!
Ma, a volte [Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine] è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12743
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 62
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

CER in uscita da R13 Empty Re: CER in uscita da R13

Messaggio  CROCIDOLITE il Mer Gen 07, 2015 12:51 pm

isamonfroni ha scritto:A senso di norma l'attività R13 indica soltanto un deposito prima di effettuare sul rifiuto una qualunque attività di recupero (da R1 a R12).

In buona sostanza l'attività R13 dovrebbe soltanto servire ad accumulare piccoli carichi di rifiuti entrati alla spicciolata, per farli poi uscire con un unico carico più grande.

Dunque, per conto mio, il CER non può e non deve cambiare visto che sul rifiuto non dovrebbe essere stata effettuata nessuna operazione che possa aver mutato le caratteristiche del CER.

Peraltro non si può certo affermare che i rifiuti soltanto stoccati in magazzino possano essere stati prodotti dall'attività di messa in riserva, perché ciò sarebbe davvero contrario al concetto di tracciabilità della filiera, senza contare che sarebbe totalmente errato.

I rifiuti che si producono dall'attività di messa in riserva sono quelli direttamente decadenti dall'attività (cioè residui di pulizia, rifiuti di manutenzione delle strutture di stoccaggio, acque di lavaggio dei piazzali ecc...)
ineccepibile:

OkOkOkOkOkOk
CROCIDOLITE
CROCIDOLITE
Utente Attivo

Messaggi : 3053
Data d'iscrizione : 29.09.10
Località : IO/NOI/GAIA

Torna in alto Andare in basso

CER in uscita da R13 Empty Re: CER in uscita da R13

Messaggio  marcogio85 il Ven Gen 23, 2015 9:08 pm

Quello scritto da isamonfroni è ineccepibile... Peccato una cosa che avevo già esposto tempo fa... In alcuni uffici provinciali intendono e autorizzano con R13 anche cernita, selezione ecc... Quello che dovrebbe essere autorizzabile solo con R12
marcogio85
marcogio85
Utente Attivo

Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 04.02.14

Torna in alto Andare in basso

CER in uscita da R13 Empty Re: CER in uscita da R13

Messaggio  marcogio85 il Ven Gen 23, 2015 9:15 pm

Quindi in quel caso se l'amico asmsrl effettua una cernita dai rifiuti o selezione allora arriveranno con cer 17 e usciranno con 19... Come da descrizione della categoria 19
marcogio85
marcogio85
Utente Attivo

Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 04.02.14

Torna in alto Andare in basso

CER in uscita da R13 Empty Re: CER in uscita da R13

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.