SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» www.rentri.gov.it
Da Input Gio Lug 11, 2024 4:12 pm

» Riferimenti operazioni di carico
Da Paolo UD Gio Lug 04, 2024 10:46 am

» mancate indizioni commissioni sezioni regionali
Da tfrab Mer Lug 03, 2024 2:04 pm

» adr macchinari contenenti olio
Da massimilianom Gio Giu 13, 2024 12:44 pm

» Annulla e sostituisci
Da Transporter Mar Giu 11, 2024 10:48 am

» registri per rifiuti da manutenzione
Da ambieco Mar Giu 04, 2024 1:47 pm

» Schede MG
Da Paolo UD Lun Mag 27, 2024 9:17 am

» esenzione nomina consulente ADR - numero di operazioni
Da lotus1 Mer Mag 15, 2024 3:35 pm

» multimodal - quantità totale
Da lotus1 Lun Mag 13, 2024 10:16 am

» Sul registro di Intermediaizone (modello B) va indicato il progressivo di registrazione?
Da tfrab Mar Apr 16, 2024 1:32 pm


QUANTE UNITA' LOCALI?

Andare in basso

QUANTE UNITA' LOCALI? Empty QUANTE UNITA' LOCALI?

Messaggio  Emilena Fumante Gio Mar 04, 2010 10:23 am

Siamo sicuramente produttori di rifiuti pericolosi (olio idraulico, batterie al piombo, ecc.), l'attività di manutenzione ascensori credo che rientri nell'attività di servizio (quindi lettera f) comma 3 art.184) mentre l'attività di installazione credo che rientri nelle lavorazioni industriali (quindi lettera c) comma 3 art.184).

Ravvendendo quindi l'obbligo di iscrizione al SISTRI sia perchè produttore di rifiuti pericolosi sia perchè rientrante nella lettera c)...., mi chiedo se devo iscrivere solo le UL in cui produco rifiuti pericolosi o tutte le UL indipendentemente dal numero degli addetti.

La cosa mi spaventa, perchè abbiamo una marea di contratti di applato con durata superiore ai sei mesi....

Spero che possiate darmi qualche ulteriore chiarimento...grazie
Emilena Fumante
Emilena Fumante
Nuovo Utente

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 03.03.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.