SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» accordo multilaterale M287
Da tfrab Gio Lug 02, 2020 10:40 am

» Analisi su campioni
Da homer Mer Lug 01, 2020 9:23 am

» autodemolitore e cer 17.04.02
Da Hope Gio Giu 25, 2020 6:06 pm

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:29 pm

» trasporti rifiuti derivati dall'attività di recupero
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:08 pm

» Cambio CER in MUD
Da cescal64 Mar Giu 23, 2020 4:14 pm

» Tenuta registro C/S digitale
Da sviluppo Mar Giu 23, 2020 11:27 am

» TARI: regolamenti comunali che menzionano impianti di smaltimento e recupero rifiuti
Da urgada Mar Giu 23, 2020 7:04 am

» Ditta edile trasporto in conto proprio rifiuti non pericolosi
Da lauramantova Lun Giu 22, 2020 6:38 pm

» Linee guida SNPA n. 23/20: EOW e obblighi REACH/CLP
Da Tomaso Ven Giu 19, 2020 2:12 pm


Iscrizione per attività di manutenzione: quante unità locali?

Andare in basso

Iscrizione per attività di manutenzione: quante unità locali? Empty Iscrizione per attività di manutenzione: quante unità locali?

Messaggio  Matteo Leoni il Ven Lug 30, 2010 10:43 am

Una ditta X stipula con terzi un contratto di manutenzione per diversi impianti di cogenerazione in varie sedi, anche in comuni e province diverse dalla propria sede amministrativa.
Nel contratto è specificato che la gestione dei rifiuti prodotti durante le operazioni di manutenzione dovrà essere a carico della ditta X stessa.
Nele operazioni di manutenzione, una o due volte all'anno, la ditta X produrrà olî esausti (rifiuto pericoloso), che provvederà a conferire ad idonei smaltitori, con trasporto effettuato da terzi. Il prelievo degli olî da parte dei trasportatori avverrà presso i vari impianti.

E' necessario effettuare un'iscrizione al SISTRI per ognuno degli impianti, considerandoli unità locali, o il tutto può essere gestito dalla sede principale?
Sulla base dell'art. 6 c. 7 del DM 17/12/09 io propenderei per un unico registro/chiavetta presso la sede centrale della ditta X...
Matteo Leoni
Matteo Leoni
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 22.01.10

Torna in alto Andare in basso

Iscrizione per attività di manutenzione: quante unità locali? Empty Re: Iscrizione per attività di manutenzione: quante unità locali?

Messaggio  Claudia A il Ven Lug 30, 2010 10:46 am

Essendo rifiuti prodotti da attività di manutenzione sono da considerarsi prodotti presso la sede della ditta che esegue la manutenzione. Quindi iscrivi solo la sede amministrativa.
ciao
Claudia A
Claudia A
Utente Attivo

Messaggi : 105
Data d'iscrizione : 09.06.10
Età : 33
Località : Provincia di Vicenza

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum