SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» mancate indizioni commissioni sezioni regionali
Da Hope Mar Lug 23, 2024 8:15 am

» www.rentri.gov.it
Da Input Gio Lug 11, 2024 4:12 pm

» Riferimenti operazioni di carico
Da Paolo UD Gio Lug 04, 2024 10:46 am

» adr macchinari contenenti olio
Da massimilianom Gio Giu 13, 2024 12:44 pm

» Annulla e sostituisci
Da Transporter Mar Giu 11, 2024 10:48 am

» registri per rifiuti da manutenzione
Da ambieco Mar Giu 04, 2024 1:47 pm

» Schede MG
Da Paolo UD Lun Mag 27, 2024 9:17 am

» esenzione nomina consulente ADR - numero di operazioni
Da lotus1 Mer Mag 15, 2024 3:35 pm

» multimodal - quantità totale
Da lotus1 Lun Mag 13, 2024 10:16 am

» Sul registro di Intermediaizone (modello B) va indicato il progressivo di registrazione?
Da tfrab Mar Apr 16, 2024 1:32 pm


MUD rifiuti centro raccolta (CRM)

3 partecipanti

Andare in basso

MUD rifiuti centro raccolta (CRM) Empty MUD rifiuti centro raccolta (CRM)

Messaggio  Steelstar Ven Mag 19, 2023 10:38 am

Buongiorno,
la norma e la faq di Ecocerved specificano che i Centri di Raccolta (CRM ai sensi del DM 8/4/2008) devono compilare la comunicazione rifiuti per i soli rifiuti pericolosi indicando una o più schede RT per il/i comune/i di provenienza e i moduli DR per la destinazione. Ma per il trasporto va indicato? va compilata la quantità "trasportata dal dichiarante" oppure le schede TE se è un altro soggetto rispetto all'ente gestore? la norma non è chiara.
Grazie per l'aiuto.
Steelstar
Steelstar
Membro della community

Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 25.03.13

Torna in alto Andare in basso

MUD rifiuti centro raccolta (CRM) Empty Re: MUD rifiuti centro raccolta (CRM)

Messaggio  Paolo UD Ven Mag 19, 2023 11:13 am

Penso che valga la regola generale:
Per i rifiuti in uscita viene compilato un modulo TE per ogni traspotatore diverso dal destinatario
Se il dichiarante ha effettuato il trasporto, indica nella parte "trasportato dal dichiarante" la quantità di rifiuti pericolosi trasportati.
Paolo UD
Paolo UD
Utente Attivo

Messaggi : 726
Data d'iscrizione : 23.08.10
Età : 59
Località : Udine

Torna in alto Andare in basso

MUD rifiuti centro raccolta (CRM) Empty Re: MUD rifiuti centro raccolta (CRM)

Messaggio  Damix Sab Mag 27, 2023 4:29 pm

Ecocerved già dall'anno scorso nei suoi corsi continua a sostenere che con la modifica normativa del d.lgs. 116/2020, essendo stato introdotto l'obbligo di tenuta dei registri di C/S per i centri di conferimento nell'art. 190, comma 9, del d.lgs. 152/2006, sia sia reso necessario redigere il MUD per tali rifiuti come rifiuti speciali.

Come da me segnalato nei corsi ma ricevendo sempre la risposta "a pappagallo" che la previsione è stata introdotta dal d.lgs. 116/2020, mi preme sottolineare che il d.lgs. 116/2020 ha sì totalmente riscritto l'art. 190 (Art. 1, comma 18), ma il comma 9 è stato ripetuto tam quam, mai modificato dopo la sua introduzione decretata dal d.lgs. 205/2010 e quindi vigente fin dal 25/12/2010 (basta fare una rapida ricerca su Normattiva).
Ecco quindi che, a mio personale giudizio, la "geniale trovata" di Ecocerved di prevedere l'elaborazione di un MUD speciali per i centri di conferimento al di fuori di Mudcomuni sia assolutamente fuorviante e errata.
I rifiuti urbani pericolosi dei centri di conferimento - gestiti nei registri di C/S dei centri - sono ovviamente inseriti nella dichiarazione dei rifiuti urbani in Mudcomuni, per cui già correttamente inseriti nel MUD. Non si capisce come e perché si debba duplicare il dato (e quindi il lavoro e i costi) per ripetere gli stessi dati nelle n (una per centro) dichiarazioni del MUD speciali.

Aggiungo inoltre che tale comma 9 andrebbe inserito nella previsione di non obbligatorietà di FIR per il trasporto dei rifiuti urbani da parte del gestore (art. 193, comma 7), per cui quale documento di movimentazione in uscita si dovrebbe indicare su questi benedetti registri di C/S?
Con i miei gestori abbiamo deciso che si redige comunque un FIR, trattandosi di trasporti comunque saltuari e in numero tutto sommato gestibile.
Ricordo che il numero totale di movimenti è comunque rilevante, in quanto ovviamente su tali registri sono indicati anche tutti i FIR dei RAEE pericolosi (20 01 21* - 20 01 23* - 20 01 35*) predisposti a cura dei trasportatori del CDC RAEE o in maniera analoga per gli oli minerali 20 01 26*, giusto per citare i principali rifiuti urbani che in genere non sono trasportati dal gestore.

Spero di essere stato utile
Damix
Damix
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 10.05.10
Località : Valle d'Aosta

Torna in alto Andare in basso

MUD rifiuti centro raccolta (CRM) Empty Re: MUD rifiuti centro raccolta (CRM)

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.