SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Scelta moduli esame RT per chi è già Rt
Da Paolo UD Lun Nov 28, 2022 10:10 am

» speditore - nomina consulente ADR2019 vs DM 4/7/00
Da clmsra Lun Nov 21, 2022 3:10 pm

» MUD produttore in categoria 8
Da the_gallas27 Ven Nov 18, 2022 11:53 am

» raee assimilabili ai domestici - installatore - gestione del rifiuto
Da x-alessandra Gio Nov 17, 2022 4:21 pm

» Disposizione speciale 375
Da lotus1 Lun Nov 07, 2022 6:29 pm

» della quantità stimata e dell'ADR2023
Da lotus1 Lun Nov 07, 2022 6:21 pm

» Trattamente in impianto R13-R12
Da VdT Lun Nov 07, 2022 1:23 pm

» SCHEMA DECRETO RENTRI
Da sarabai Mer Ott 12, 2022 12:07 am

» grafite in barre
Da Hope Mer Set 28, 2022 5:34 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da micy1 Mer Set 28, 2022 5:18 pm


MUD e rifiuti conferiti al centro di raccolta

2 partecipanti

Andare in basso

MUD e rifiuti conferiti al centro di raccolta Empty MUD e rifiuti conferiti al centro di raccolta

Messaggio  Hieronymus Sab Apr 14, 2012 11:47 am

Se non erro i rifiuti che un'azienda conferisce con trasporto in conto proprio preso il centro di raccolta NON sono da indicare nel MUD, giuisto? Al momento non trovo il riferimento ma mi sembra sia stato detto così ad un corso della CCIAA dello scorso anno.
Questo vale sia per centri di raccolta comunale ex DM 08/04/2008 che per le "piattaforme" ex art. 208 ?

Nel caso che ho sottomano dovrebbe trattarsi di centro di raccolta, con una ditta che ne è gestore
Controllo (come da consiglio di isamonfroni) l'autorizzazione del gestore dal sito dell'albo nazionale e trovo un bel numerello MIXXXX cat 1D.
Sul FIR trovo un altro numero (tra l'altro senza MI davanti, quindi non mi pare un'autorizzazione dell'Albo)
Cos'è che non torna o non capisco??
Hieronymus
Hieronymus
Utente Attivo

Messaggi : 149
Data d'iscrizione : 20.04.11
Località : Quel ramo del lago di Como che volge a mezzogiorno...

Torna in alto Andare in basso

MUD e rifiuti conferiti al centro di raccolta Empty Re: MUD e rifiuti conferiti al centro di raccolta

Messaggio  Admin Sab Apr 14, 2012 12:31 pm

Se si tratta di un centro di raccolta ex DM 8 aprile 2008 siamo in presenza di rifiuti assimilati agli urbani.
Dunque di MUD nenache a parlarne.

Se si tratta di struttura autorizzata ex art. 208 TUA, si prospettano due situazioni:

1) Rifiuti conferiti in regime di assimilazione: niente MUD.
2) Rifiuti speciali conferiti in convenzione: la dichiarazione compete al gestore del servizio pubblico (art. 189, c.4).
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

MUD e rifiuti conferiti al centro di raccolta Empty Re: MUD e rifiuti conferiti al centro di raccolta

Messaggio  Hieronymus Lun Apr 16, 2012 1:24 pm


grazie mille del chiarimento!
Hieronymus
Hieronymus
Utente Attivo

Messaggi : 149
Data d'iscrizione : 20.04.11
Località : Quel ramo del lago di Como che volge a mezzogiorno...

Torna in alto Andare in basso

MUD e rifiuti conferiti al centro di raccolta Empty Re: MUD e rifiuti conferiti al centro di raccolta

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.