SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» adr macchinari contenenti olio
Da massimilianom Gio Giu 13, 2024 12:44 pm

» Annulla e sostituisci
Da Transporter Mar Giu 11, 2024 10:48 am

» registri per rifiuti da manutenzione
Da ambieco Mar Giu 04, 2024 1:47 pm

» Schede MG
Da Paolo UD Lun Mag 27, 2024 9:17 am

» esenzione nomina consulente ADR - numero di operazioni
Da lotus1 Mer Mag 15, 2024 3:35 pm

» multimodal - quantità totale
Da lotus1 Lun Mag 13, 2024 10:16 am

» www.rentri.gov.it
Da sviluppo Gio Mag 09, 2024 11:23 am

» Sul registro di Intermediaizone (modello B) va indicato il progressivo di registrazione?
Da tfrab Mar Apr 16, 2024 1:32 pm

» Tubi fluorescenti ADR SI/NO
Da homer Lun Mar 25, 2024 7:14 pm

» grado riempimento cisterna... e dove cavolo trovo le densità
Da lotus1 Ven Mar 22, 2024 3:54 pm


raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore

2 partecipanti

Andare in basso

raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore Empty raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore

Messaggio  urgada Gio Gen 05, 2023 12:38 pm

Buon anno a tutti,
volevo un parere in merito al raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del soggetto che svolge l’attività di pulizia manutentiva, come indicato nell’articolo 230 al comma 5.
Se il manutentore presso la sede legale ha solo gli uffici e in altro loco ha il parcheggio dei veicoli, può effettuare lì il deposito temporaneo ?
E in tal caso va comunicato come unità locale in camera di commercio ?
urgada
urgada
Utente Attivo

Messaggi : 282
Data d'iscrizione : 14.07.12

Torna in alto Andare in basso

raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore Empty Re: raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore

Messaggio  Paolo UD Lun Gen 09, 2023 10:36 am

urgada ha scritto:...
E in tal caso va comunicato come unità locale in camera di commercio ?
Se lo utilizza come deposito dei mezzi, secondo me sì.
Paolo UD
Paolo UD
Utente Attivo

Messaggi : 725
Data d'iscrizione : 23.08.10
Età : 59
Località : Udine

A urgada piace questo messaggio.

Torna in alto Andare in basso

raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore Empty Re: raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore

Messaggio  urgada Lun Gen 09, 2023 11:03 am

Paolo UD ha scritto:
urgada ha scritto:...
E in tal caso va comunicato come unità locale in camera di commercio ?
Se lo utilizza come deposito dei mezzi, secondo me sì.

L'alternativa quale potrebbe essere ?
urgada
urgada
Utente Attivo

Messaggi : 282
Data d'iscrizione : 14.07.12

Torna in alto Andare in basso

raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore Empty Re: raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore

Messaggio  Paolo UD Lun Gen 09, 2023 11:47 am

urgada ha scritto:
Paolo UD ha scritto:
urgada ha scritto:...
E in tal caso va comunicato come unità locale in camera di commercio ?
Se lo utilizza come deposito dei mezzi, secondo me sì.

L'alternativa quale potrebbe essere ?
Non mi è chiara la domanda. Comunue se nella sede legale non ha la possibilità di ricoverare i mezzi ha due scelte: gli autisti vanno a casa col mezzo oppure ha un'unità locale registrata (e solo in questo caso può usufruire del 230).
Paolo UD
Paolo UD
Utente Attivo

Messaggi : 725
Data d'iscrizione : 23.08.10
Età : 59
Località : Udine

A urgada piace questo messaggio.

Torna in alto Andare in basso

raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore Empty Re: raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore

Messaggio  urgada Lun Gen 09, 2023 12:03 pm

Paolo UD ha scritto:
urgada ha scritto:
Paolo UD ha scritto:
urgada ha scritto:...
E in tal caso va comunicato come unità locale in camera di commercio ?
Se lo utilizza come deposito dei mezzi, secondo me sì.

L'alternativa quale potrebbe essere ?
Non mi è chiara la domanda. Comunue se nella sede legale non ha la possibilità di ricoverare i mezzi ha due scelte: gli autisti vanno a casa col mezzo oppure ha un'unità locale registrata (e solo in questo caso può usufruire del 230).

Il parcheggio come unità locale, va obbligatoriamente registrata per effettuare il raggruppamento temporaneo, ai sensi del 230 ?
Solo nel caso di utilizzo della sede legale non occorre fare nulla ?
urgada
urgada
Utente Attivo

Messaggi : 282
Data d'iscrizione : 14.07.12

Torna in alto Andare in basso

raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore Empty Re: raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore

Messaggio  Paolo UD Lun Gen 09, 2023 12:48 pm

La sede legale è già comunicata alla cciaa e quindi se è idonea al deposito dei mezzi non devi comunicare nulla. Se invece depositi i mezzi da un'altra parte devi creare una UL.
Ovviamente questo è un mio parere personale
Paolo UD
Paolo UD
Utente Attivo

Messaggi : 725
Data d'iscrizione : 23.08.10
Età : 59
Località : Udine

A tfrab e urgada piace questo messaggio.

Torna in alto Andare in basso

raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore Empty Re: raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore

Messaggio  urgada Mer Gen 11, 2023 8:30 am

Paolo UD ha scritto:La sede legale è già comunicata alla cciaa e quindi se è idonea al deposito dei mezzi non devi comunicare nulla. Se invece depositi i mezzi da un'altra parte devi creare una UL.
Ovviamente questo è un mio parere personale

Ti ringrazio per il parere.
Avendo in fitto dei posti in un parcheggio va comunque aperta un'unità locale ?
L'unità locale non è già aperta dal proprietario del parcheggio ?

Nessuno ha casi simili ?
urgada
urgada
Utente Attivo

Messaggi : 282
Data d'iscrizione : 14.07.12

Torna in alto Andare in basso

raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore Empty Re: raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore

Messaggio  Paolo UD Mer Gen 11, 2023 1:13 pm

Secondo me il contratto d'affitto non è un limite per l'apertura dell'unità locale.
Paolo UD
Paolo UD
Utente Attivo

Messaggi : 725
Data d'iscrizione : 23.08.10
Età : 59
Località : Udine

Torna in alto Andare in basso

raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore Empty Re: raggruppamento temporaneo presso la sede o unità locale del manutentore

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.