SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da lotus1 Mar Giu 28, 2022 2:28 pm

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da sviluppo Lun Giu 13, 2022 9:41 am

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


Spedizione esplosivi in esenzione per quantità limitate

2 partecipanti

Andare in basso

Spedizione esplosivi in esenzione per quantità limitate Empty Spedizione esplosivi in esenzione per quantità limitate

Messaggio  MattiaC Mar Gen 14, 2020 6:21 pm

Ciao a tutti,
sono stato coinvolto nella spedizione di alcune cartucce UN0012 in regime di quantità limitate.
Dato per certo che nell'esenzione per quantità per unità di trasporto la massa da calcolare è quella della materia esplosiva (che in questo caso non è importante in quanto trattasi di 1.4S), non riesco a trovare nessun riferimento per il calcolo del peso per quanto riguarda le quantità limitate (in questo caso 5Kg).
Sapere darmi una conferma e un riferimento nel testo per piacere?

Grazie mille!
MattiaC
MattiaC
Membro della community

Messaggi : 28
Data d'iscrizione : 30.01.16

Torna in alto Andare in basso

Spedizione esplosivi in esenzione per quantità limitate Empty Re: Spedizione esplosivi in esenzione per quantità limitate

Messaggio  patroclo123 Mer Feb 12, 2020 8:06 pm

ADR 2019 ha scritto:
3.2.1

Colonna (7a) “Quantità limitate”
Indica la quantità massima per imballaggio interno o oggetto per trasportare merci pericolose
come quantità limitate conformemente al capitolo 3.4.

A mio avviso va considerato il peso lordo dell'oggetto
ciao
patroclo123
patroclo123
Membro della community

Messaggi : 44
Data d'iscrizione : 04.05.14

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.