SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» scarico a registro - sanzione - richiesta confronto
Da Paolo UD Oggi alle 11:43 pm

» comunicazione o AUA per centri di raccolta
Da maxcer Mer Mag 05, 2021 4:36 pm

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da magonero Lun Mag 03, 2021 7:41 pm

» emissione di atto notorio "falso" da parte del trasportatore
Da silvia Lun Mag 03, 2021 10:52 am

» RIFIUTI DA PULIZIA STRADE DOPO INCIDENTI STRADALI
Da armando77 Lun Mag 03, 2021 9:22 am

» Iscrizione cat 4 e profilo 2BIS
Da cirillo Dom Mag 02, 2021 2:20 pm

» Smaltimento rifiuti abbandonati sul terreno
Da Aurora Brancia Sab Mag 01, 2021 6:01 pm

» mud 2021
Da Enrico Mar Apr 27, 2021 12:09 pm

» dlgs 116/2020 art. 190 registro carico scarico materiali secondari
Da vaghestelledellorsa Ven Apr 16, 2021 11:58 am

» cavi elettrici manutenzione
Da Paolo UD Ven Apr 16, 2021 9:04 am


esenzione consulente ADR per quantità limitate DM4/7/00

Andare in basso

esenzione consulente ADR per quantità limitate DM4/7/00 Empty esenzione consulente ADR per quantità limitate DM4/7/00

Messaggio  ak585vp Gio Gen 08, 2015 10:35 am

Buongiorno! Vorrei sapere se qualcuno ha esperienze in merito all'esenzione dalla nomina del consulente ADR, prevista dal DM 04/07/2000 all'art. 1. In particolare mi riferisco alla copia della comunicazione inviata alla motorizzazione, che ai sensi del art.2 c.2 deve "accompagnare la merce in ogni operazione". Le domande che pongo sono le seguenti:
- se l'impresa non è un trasportatore, la copia deve accompagnare la merce solo in fase di carico/conferimento o anche durante il trasporto che sarà effettuato da un altra ditta che eventualmente avrà un proprio consulente o una propria esenzione?
- la copia deve essere aggiornata ad ogni operazione?
grazie
ak585vp
ak585vp
Membro della community

Messaggi : 11
Data d'iscrizione : 10.12.14

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.