SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» Rifiuti deposito temporaneo
Da espodav Oggi alle 4:31 pm

» Nuovo sistema tracciabilità rifiuti
Da tano2013 Oggi alle 12:51 pm

» accordo multilaterale M287
Da lotus1 Mer Lug 29, 2020 3:06 pm

» MPS O END OF WASTE PER FRAMMENTI DI SCHEDE ELETTRONICHE
Da Alpic Mer Lug 29, 2020 12:56 pm

» Filtri gasolio EER160107* in ADR
Da Enrico Mar Lug 28, 2020 1:42 am

» deposito temporaneo 18 mesi
Da chiale Gio Lug 23, 2020 1:20 pm

» Classificazione corrosivi classe 8
Da vaghestelledellorsa Gio Lug 23, 2020 9:46 am

» produttore,trasportatore e destinatario uguali
Da Aurora Brancia Sab Lug 18, 2020 6:42 pm

» Analisi su campioni
Da skywalker2016 Mer Lug 08, 2020 11:11 pm

» inserimento automatico dati Orso
Da urgada Lun Lug 06, 2020 7:25 pm


Regolamento 333/11 rifiuti metallici

Andare in basso

Regolamento 333/11 rifiuti metallici Empty Regolamento 333/11 rifiuti metallici

Messaggio  Massimaro il Gio Gen 29, 2015 2:22 pm

Buongiorno, desideravo delle delucidazioni sul reg. 333/11 in riferimento ai rifiuti metallici.
Nel nostro impianto autorizzato in semplificata, ritiriamo rottami metallici.
Puó esserci utile essere certificati con il 333.
Noi in r13 riceviamo i metalli dalle aziende, e lo rivendiamo ad un altra azienda sempre nel nostro territorio autorizzata in r4.
Potremmo avere dei benefici con questo regolamento dato che riceviamo anche dagli ambulanti?
Grazie
Massimaro
Massimaro
Utente Attivo

Messaggi : 51
Data d'iscrizione : 30.08.12

Torna in alto Andare in basso

Regolamento 333/11 rifiuti metallici Empty Re: Regolamento 333/11 rifiuti metallici

Messaggio  beltrale il Gio Gen 29, 2015 10:53 pm

sugli ambulanti c'è una bella discussione in corso..
per la tip 3.1 la raccolta da ambulanti e da privati non è praticamente ammessa in quanto le origini non sono aziende produttive nè raccolta differenziata.

non penso che siano questi produttori che costituiscono la tua attività no??


onestamente il beneficio è poter produrre MPS, e per farlo ti serve sia il 333 che l'autorizzazione alla attività R04 (ovvero modifica sostanziale della attività).

ciao"!
beltrale
beltrale
Utente Attivo

Messaggi : 1020
Data d'iscrizione : 28.02.11
Età : 45

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum