SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da magonero Ieri alle 7:28 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Ieri alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


Rifiuti sanitari CER 180103

5 partecipanti

Andare in basso

Rifiuti sanitari CER 180103 Empty Rifiuti sanitari CER 180103

Messaggio  Francy85 Ven Nov 08, 2013 3:57 pm

Buongiorno,
sono nuova del forum Very Happy , vorrei sottoporre una questione.

Caso: Ospedale centrale e distretti/ambulatori/piccole strutture distaccate (anche di decine di km).
Il deposito temporaneo è presente solo nell'ospedale centrale: i rifiuti sanitari CER 180103 dagli altri ospedali/ambulatori possono venire trasportati all'ospedale centrale?
Altra domanda: come deve avvenire il trasporto? Alla luce del DPR 254/03 i rifiuti possono essere movimentati senza formulario, perchè comunque vengono movimentati verso un deposito temporaneo e non sono ancora destinati al recupero/smaltimento?

attendo....grazie! Surprised 
Francy85
Francy85
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 08.11.13

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti sanitari CER 180103 Empty Re: Rifiuti sanitari CER 180103

Messaggio  isamonfroni Ven Nov 08, 2013 9:34 pm

Francamente direi proprio di no.

Ogni unità operativa che produca autonomamente rifiuti deve avere il suo deposito temporaneo.
Ogni volta che il rifiuto va per strada deve essere accompagnato dal FIR

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12744
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 64
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti sanitari CER 180103 Empty Re: Rifiuti sanitari CER 180103

Messaggio  beltrale Lun Nov 11, 2013 10:16 am

esisterebbe solo l'art. del 152 che dice che i rifiuti che derivano da attività sanitaria si considerano prodotti presso la sede di chi effettua il servizio..

.. ma di solito questo viene utlizzato per le infermiere che fanno i prelievi a casa...
beltrale
beltrale
Utente Attivo

Messaggi : 1049
Data d'iscrizione : 28.02.11
Età : 47

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti sanitari CER 180103 Empty Re: Rifiuti sanitari CER 180103

Messaggio  Supremoanziano Lun Nov 11, 2013 11:09 am

beltrale ha scritto:esisterebbe solo l'art. del 152 che dice che i rifiuti che derivano da attività sanitaria si considerano prodotti presso la sede di chi effettua il servizio..

.. ma di solito questo viene utlizzato per le infermiere che fanno i prelievi a casa...
Più precisamente è l'art.266 comma 4 del D.Lgs. n.152/06.
Ma, effettivamente, è stato concepito per piccole quantità di rifiuti sanitari prodotti in casi particolari (ad esempio come dice beltrale le infermiere in uscita per prelievi, iniezioni, piccole medicazioni) altrimenti ingestibili con la consueta procedura.
Bisognerebbe vedere caso per caso.
Supremoanziano
Supremoanziano
Utente Attivo

Messaggi : 1495
Data d'iscrizione : 06.04.11
Località : Casa di riposo

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti sanitari CER 180103 Empty Re: Rifiuti sanitari CER 180103

Messaggio  Maverick Lun Nov 11, 2013 12:16 pm

Concordo sostanzialmente con chi mi ha preceduto ma ritengo necessario aggiungere che qualsiasi trasporto di 18.01.03* nei classici contenitori omologati al trasporto (in cartone, polipropilene alveolare, polietilene HD etc. da 20/40/60 litri) deve avvenire utilizzando il FIR (oltre la procedura sistri per i soggetti obbligati), con automezzi autorizzati al trasporto di tale tipologia di rifiuto e da conducenti autorizzati.
Tutta questa procedura deve altresì rispettare quanto previsto dall'ADR relativamente al trasporto di merci pericolose.
Maverick
Maverick
Utente Attivo

Messaggi : 122
Data d'iscrizione : 24.04.11

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti sanitari CER 180103 Empty Re: Rifiuti sanitari CER 180103

Messaggio  Supremoanziano Lun Nov 11, 2013 4:47 pm

Maverick ha scritto:Concordo sostanzialmente con chi mi ha preceduto ma ritengo necessario aggiungere che qualsiasi trasporto di 18.01.03* nei classici contenitori omologati al trasporto (in cartone, polipropilene alveolare, polietilene HD etc. da 20/40/60 litri) deve avvenire utilizzando il FIR (oltre la procedura sistri per i soggetti obbligati), con automezzi autorizzati al trasporto di tale tipologia di rifiuto e da conducenti autorizzati.
Tutta questa procedura deve altresì rispettare quanto previsto dall'ADR relativamente al trasporto di merci pericolose.
Procedura esatta se non si ricorre alla possibilità offerta dall'art.266 comma 4
Supremoanziano
Supremoanziano
Utente Attivo

Messaggi : 1495
Data d'iscrizione : 06.04.11
Località : Casa di riposo

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti sanitari CER 180103 Empty Re: Rifiuti sanitari CER 180103

Messaggio  Maverick Lun Nov 11, 2013 4:56 pm

Supremoanziano ha scritto:
Maverick ha scritto:Concordo sostanzialmente con chi mi ha preceduto ma ritengo necessario aggiungere che qualsiasi trasporto di 18.01.03* nei classici contenitori omologati al trasporto (in cartone, polipropilene alveolare, polietilene HD etc. da 20/40/60 litri) deve avvenire utilizzando il FIR (oltre la procedura sistri per i soggetti obbligati), con automezzi autorizzati al trasporto di tale tipologia di rifiuto e da conducenti autorizzati.
Tutta questa procedura deve altresì rispettare quanto previsto dall'ADR relativamente al trasporto di merci pericolose.
Procedura esatta se non si ricorre alla possibilità offerta dall'art.266 comma 4
Si certo infatti ho parlato di contenitori da 20/40/60 litri che normalmente non vengono utilizzati dagli infermieri che prestano assistenza domiciliare in generale, ma vengono collocati in strutture sanitarie in attesa del conferimento.
Maverick
Maverick
Utente Attivo

Messaggi : 122
Data d'iscrizione : 24.04.11

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti sanitari CER 180103 Empty Re: Rifiuti sanitari CER 180103

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.