SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm

» Mud trasporti Conto terzi 2022 senza novità?
Da Transporter Ven Apr 29, 2022 12:15 pm

» ERRORI SEGNALATI
Da Transporter Mar Apr 26, 2022 6:15 pm

» UN1133 kit di riparazione nautico
Da Maniscalco Ven Apr 22, 2022 3:30 pm

» trasporto cer 200304
Da tfrab Ven Apr 22, 2022 11:59 am


Manutenzione su aee professionali

2 partecipanti

Andare in basso

Manutenzione su aee professionali Empty Manutenzione su aee professionali

Messaggio  alexlariete Mar Giu 04, 2013 12:26 pm

Ciao a tutti, vorrei porvi un aspetto che personalmente considero alquanto controverso: un distributore che è anche centro di assistenza effettua attività di manutenzione su aee professionali che rientrano nelle categorie ed esempi del 151/05, presso le sedi dei propri clienti. Da queste attività vengono generati rifiuti consistenti in componenti e parti di ricambio esauste.
1) i componenti rimossi si considerano raee?
a) in caso affermativo: come si puó applicare il d.m. 65/2010 se nella modulistica dell'albo non è previsto il cer 16.02.16 (componenti rimosse)?
b) in caso negativo: si applica l'art. 266, comma 4?
Grazie in anticipo a chi saprà/vorrà rispondere.
alexlariete
alexlariete
Utente Attivo

Messaggi : 62
Data d'iscrizione : 09.08.12
Età : 41

Torna in alto Andare in basso

Manutenzione su aee professionali Empty Re: Manutenzione su aee professionali

Messaggio  Supremoanziano Mar Giu 04, 2013 2:36 pm

1) I componenti di un RAEE non sono, a loro volta, dei RAEE salvo in particolarissimi casi.

b) In linea generale si, ma l'articolo 266 comma 4 è piuttosto controverso.
Supremoanziano
Supremoanziano
Utente Attivo

Messaggi : 1495
Data d'iscrizione : 06.04.11
Località : Casa di riposo

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.