SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Oggi alle 3:03 pm

» Date e orari inizio trasporto ddt
Da Zertex Oggi alle 9:18 am

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Ieri alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am


Se li vendo i RAEE professionali?

4 partecipanti

Andare in basso

Se li vendo i RAEE professionali? Empty Se li vendo i RAEE professionali?

Messaggio  giorgioRAEE Gio Set 23, 2010 10:46 am

Mi son domandato quanto segue:
Se definisco con uno smaltitore autorizzato un accordo che prevede la vendita a € 1,00 dei monitor (per esempio) che ho in ufficio, il SISTRI non entra in gioco giusto? O ritenete che sia una sorta di elusione della normativa?
giorgioRAEE
giorgioRAEE
Membro della community

Messaggi : 23
Data d'iscrizione : 07.09.10

Torna in alto Andare in basso

Se li vendo i RAEE professionali? Empty Re: Se li vendo i RAEE professionali?

Messaggio  Admin Gio Set 23, 2010 10:49 am

O ritenete che sia una sorta di elusione della normativa?
Si.
Il fatto di venderli non vuol dire nulla, se si tratta di rifiuti soggiacciono alla normativa sui rifiuti.
Spesso i rifiuti hanno un valore economico, ad es. i rottami ferrosi.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

Se li vendo i RAEE professionali? Empty Re: Se li vendo i RAEE professionali?

Messaggio  giorgioRAEE Gio Set 23, 2010 10:58 am

Mi son spiegato male.

Per la mia azienda un monitor nel momento in cui lo acquisto è un cespite. Se questo monitor arriva a fine vita ma decido di venderlo come cespite non diventa un rifiuto anche se lo vendo ad un'azienda che gestisce rifiuti? Questa tesi è plausibile o no secondo voi?
Se la mia azienda vende un monitor ad un'altra azienda qualunque è una procedura legale ma se lo fa ad un'azienda di rifiuti magari anche 1 o 2 volte all'anno?
giorgioRAEE
giorgioRAEE
Membro della community

Messaggi : 23
Data d'iscrizione : 07.09.10

Torna in alto Andare in basso

Se li vendo i RAEE professionali? Empty Re: Se li vendo i RAEE professionali?

Messaggio  VdT Gio Set 23, 2010 11:11 am

Un'azienda che ha un cespite a fine vita, diciamo anche funzionante, lo vende ad un privato potrebbe essere passabile se fatto una volta, ma se la cosa diventa un'abitudine allora è un'elusione della normativa rifiuti e pertanto sanzionabile. Non sei il primo che ci ha provato e tutti gli altri sono stati beccati.
Quindi ti consiglio di stare attento a ciò che fai.
VdT
VdT
Moderatore

Messaggi : 1864
Data d'iscrizione : 23.02.10
Età : 40
Località : Bari e provincia

Torna in alto Andare in basso

Se li vendo i RAEE professionali? Empty Re: Se li vendo i RAEE professionali?

Messaggio  Admin Gio Set 23, 2010 11:18 am

Puoi venderlo ad un'azienda che gestisce rifiuti, certo.
Ma quest'azienda dovrà usarlo come monitor (cioè come periferica di un PC), come attrezzatura informatica presso i propri uffici, e non per ricavarne metallo, schede elettroniche, vetro, ecc...

Non so se mi sono spiegato.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

Se li vendo i RAEE professionali? Empty Re: Se li vendo i RAEE professionali?

Messaggio  Ospite Gio Set 23, 2010 11:28 am

Quoto

Se lo vendi al gestore di rifiuti quest'ultimo dovrà caricarlo a sua volta come cespite. Stiamo parlando di beni, non di rifiuti.
avatar
Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Se li vendo i RAEE professionali? Empty Re: Se li vendo i RAEE professionali?

Messaggio  giorgioRAEE Gio Set 23, 2010 11:32 am

Tutti molto chiari e netti. Grazie per le delucidazioni.

giorgioRAEE
giorgioRAEE
Membro della community

Messaggi : 23
Data d'iscrizione : 07.09.10

Torna in alto Andare in basso

Se li vendo i RAEE professionali? Empty Re: Se li vendo i RAEE professionali?

Messaggio  Ospite Mar Ott 05, 2010 2:46 pm

ricordo che anni fà feci riferimento ad una circolare del Ministero delle Finanze sulle presunzioni di cessione ed acquisto per la distruzione di alcuni beni

ad un certo punto questa circolare riportava:

Inoltre, i contribuenti che necessitano di avviare a distruzione i beni propri, possono procedere all'operazione mediante consegna dei beni stessi a soggetti autorizzati, ai sensi delle vigenti leggi sullo smaltimento dei rifiuti, all'esercizio di tali operazioni in conto terzi, imostrando, in tal caso, la distruzione dei beni mediante il formulario di identificazione di cui all'art. 15 del decreto legislativo del 5 febbraio 1997, n. 22 (Supplemento ordinario n. 33 alla G.U. n. 38 del 15 febbraio 1997).

la circolare è la n. 193/E del 23 luglio 1998. non sò se ci sono aggiornamenti
avatar
Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Se li vendo i RAEE professionali? Empty Re: Se li vendo i RAEE professionali?

Messaggio  Mariangela Mar Ott 05, 2010 3:41 pm

DoppiaEsse ha scritto:ricordo che anni fà feci riferimento ad una circolare del Ministero delle Finanze sulle presunzioni di cessione ed acquisto per la distruzione di alcuni beni

ad un certo punto questa circolare riportava:

Inoltre, i contribuenti che necessitano di avviare a distruzione i beni propri, possono procedere all'operazione mediante consegna dei beni stessi a soggetti autorizzati, ai sensi delle vigenti leggi sullo smaltimento dei rifiuti, all'esercizio di tali operazioni in conto terzi, imostrando, in tal caso, la distruzione dei beni mediante il formulario di identificazione di cui all'art. 15 del decreto legislativo del 5 febbraio 1997, n. 22 (Supplemento ordinario n. 33 alla G.U. n. 38 del 15 febbraio 1997).

la circolare è la n. 193/E del 23 luglio 1998. non sò se ci sono aggiornamenti

Che sappia io la circolare è ancora quella.
Mariangela
Mariangela
Utente Attivo

Messaggi : 958
Data d'iscrizione : 03.06.10
Età : 58
Località : PROVINCIA DI MILANO

Torna in alto Andare in basso

Se li vendo i RAEE professionali? Empty Re: Se li vendo i RAEE professionali?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.