SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Oggi alle 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Ieri alle 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


COMUNICAZIONE ESENZIONE DGSA

2 partecipanti

Andare in basso

COMUNICAZIONE ESENZIONE DGSA Empty COMUNICAZIONE ESENZIONE DGSA

Messaggio  STE91 Lun Apr 16, 2012 1:24 pm

Ciao a tutti,

inizio questo topic perché avrei bisogno di un’informazione riguardo al DGSA:

L'azienda nella quale lavoro è esente dalla nomina di questa figura, dato che effettua operazioni di carico di rifiuti in ADR in quantitativi sotto i limiti riportati nell'accordo.

Permane però l'obbligo della formalizzazione dell’esenzione alla nomina del consulente al dipartimento dei trasporti terrestri.

In sintesi, da quello che ho capito informandomi un po' in rete qua e là, si tratterebbe di una comunicazione alla motorizzazione situata nella provincia dove ha sede l’azienda, da effettuarsi con cadenza annuale.

Chiedo quindi a qualcuno se sono disponibili dei modelli già preimpostati di questa comunicazione da poter utilizzare, e se si dove poterli reperire.
STE91
STE91
Membro della community

Messaggi : 35
Data d'iscrizione : 04.05.11
Età : 31
Località : Bergamo

Torna in alto Andare in basso

COMUNICAZIONE ESENZIONE DGSA Empty Re: COMUNICAZIONE ESENZIONE DGSA

Messaggio  Hope Lun Apr 16, 2012 10:25 pm

Un link è questo:
http://www.provincia.bz.it/it/servizi/servizi-az.asp?bnsvaz_flid=1002681

ma non so se sia proprio obbligatorio inoltrare tale dichiarazione.
Hope
Hope
Utente Attivo

Messaggi : 564
Data d'iscrizione : 16.02.10

Torna in alto Andare in basso

COMUNICAZIONE ESENZIONE DGSA Empty Re: COMUNICAZIONE ESENZIONE DGSA

Messaggio  STE91 Mar Apr 17, 2012 10:07 am

Effettivamente è un bel casino.

soprattutto per la mia azienda che produce e non effettua trasporti.

Senza aggiungere poi l'interpretazione dell'accordo, in quanto il trasportatore quando mi ritira il rifiuto, carica tutto in cisterna, e di seguito io non effettuo concretamente nessuna operazione di carico.

Spero che il mio consulente ambientale mi possa dare delucidazioni in merito perchè non ci capisco più niente.

Grazie per il link comunque!

STE91
STE91
Membro della community

Messaggi : 35
Data d'iscrizione : 04.05.11
Età : 31
Località : Bergamo

Torna in alto Andare in basso

COMUNICAZIONE ESENZIONE DGSA Empty Re: COMUNICAZIONE ESENZIONE DGSA

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.