SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» scarico a registro - sanzione - richiesta confronto
Da Paolo UD Ieri alle 11:43 pm

» comunicazione o AUA per centri di raccolta
Da maxcer Mer Mag 05, 2021 4:36 pm

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da magonero Lun Mag 03, 2021 7:41 pm

» emissione di atto notorio "falso" da parte del trasportatore
Da silvia Lun Mag 03, 2021 10:52 am

» RIFIUTI DA PULIZIA STRADE DOPO INCIDENTI STRADALI
Da armando77 Lun Mag 03, 2021 9:22 am

» Iscrizione cat 4 e profilo 2BIS
Da cirillo Dom Mag 02, 2021 2:20 pm

» Smaltimento rifiuti abbandonati sul terreno
Da Aurora Brancia Sab Mag 01, 2021 6:01 pm

» mud 2021
Da Enrico Mar Apr 27, 2021 12:09 pm

» dlgs 116/2020 art. 190 registro carico scarico materiali secondari
Da vaghestelledellorsa Ven Apr 16, 2021 11:58 am

» cavi elettrici manutenzione
Da Paolo UD Ven Apr 16, 2021 9:04 am


obbligo comunicazione esenzione nomina consulente

Andare in basso

obbligo comunicazione esenzione nomina consulente Empty obbligo comunicazione esenzione nomina consulente

Messaggio  antymcrusk Gio Feb 02, 2017 12:22 pm

Buongiorno
in qualità di consulente per la certificazione iso 14001 di un'azienda che si occupa di raccolta e trasporto di rifiuti (anche pericolosi) sono qui a farvi la seguente domanda.

Premessa:
l'azienda negli anni passati svolgeva trasporto rifiuti a.d.r. e aveva dunque nominato un consulente di cui al dlgs 4/02/2000 n. 40 avendone poi dato comunicazione come previsto dallo stesso decreto.

La mia domanda è:
Se l'azienda in questione nel 2016 e nel 2017 (insomma fino ad oggi) non ha effettuato trasporti in ad.r. è obbligata a comunicare alla motorizzazione (o ad altro ente) che non sta effettuando trasporti e che quindi è esentata dalla nomina del consulente?

Se sì, dove trovo l'obbligo? In quale legge?
se può essere d'aiuto ci troviamo in Puglia.

grazie a chiunque vorrà rispondermi.
antymcrusk
antymcrusk
Nuovo Utente

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 25.09.13

Torna in alto Andare in basso

obbligo comunicazione esenzione nomina consulente Empty Re: obbligo comunicazione esenzione nomina consulente

Messaggio  benassaisergio Gio Feb 02, 2017 12:50 pm

Non credo sia previsto un obbligo di comunicazione per cessata attività di trasporto di merci pericolose
benassaisergio
benassaisergio
Utente Attivo

Messaggi : 706
Data d'iscrizione : 29.03.10

Torna in alto Andare in basso

obbligo comunicazione esenzione nomina consulente Empty Re: obbligo comunicazione esenzione nomina consulente

Messaggio  antymcrusk Gio Feb 02, 2017 12:51 pm

ecco non è proprio cessata l'attività
nel senso che se domani un cliente mi dovesse dire che ha bisogno di fare questo trasporto, io provvedo a rinominare il consulente e a fare comunicazione
antymcrusk
antymcrusk
Nuovo Utente

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 25.09.13

Torna in alto Andare in basso

obbligo comunicazione esenzione nomina consulente Empty Re: obbligo comunicazione esenzione nomina consulente

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.