SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Oggi alle 12:49 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Ven Lug 01, 2022 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


iscrizione cooperativa ascensori

2 partecipanti

Andare in basso

iscrizione cooperativa ascensori Empty iscrizione cooperativa ascensori

Messaggio  rosario Gio Apr 08, 2010 5:10 pm

Buongiorno
siamo un'azienda di ascensori con 8 dipendenti di cui 2 segretarie. Non costruiamo nulla, ma assembliamo i pezzi dai vari fornitori, non producendo quindi materiale di risulta sui vari cantieri. Il problema nasce sulle riparazioni effettuate presso i ns. clienti (anche condomini) in quanto, è possibile che le riparazioni prevedono la sostituzione di opere in ferro, piccole quantità d'oli usati (al di sotto dei 5 litri), lampade comuni (per l'ufficio invece abbiamo contratto a noleggio delle macchine con la sostituzione dei pezzi a cura del fornitore). Volevamo sapere quindi se eravamo obbligati all'iscrizione al
Sistri.

Inoltre se nei preventivi che sottoponiamo ai ns. clienti, scriviamo che tutti i materiali di risulta devono essere smaltiti esclusivamente dalla committente, non effettuando quindi alcun trasporto ma rimanendo i pezzi nel locale macchina dell'ascensore, siamo assolti dalla registrazione ? (tale necessità scaturisce dal fatto che alcuni condomini, per presa visione dei lavori effettuati chiedono espressamente di lasciare i materiali sostituiti per la loro visione da parte dei proprietari)

Ringraziamo anticipatamente per le risposte
rosario
rosario
Nuovo Utente

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 08.04.10

Torna in alto Andare in basso

iscrizione cooperativa ascensori Empty Re: iscrizione cooperativa ascensori

Messaggio  Admin Gio Apr 08, 2010 5:49 pm

Benvenuto nel forum Very Happy

Leggi questa discussione: http://sistri.forumattivo.com/produttori-f1/manutenzione-e-committenza-t673.htm
Poi se hai dubbi ne discutiamo.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

iscrizione cooperativa ascensori Empty Re: iscrizione cooperativa ascensori

Messaggio  rosario Ven Apr 09, 2010 9:26 am

grazie della segnalazione mi era sfuggita, avevo letto dell'azienda manutentrice con + di 50 persone e con diverse sedi.
Leggendo il post, pare di capire che per le nostre manutenzioni straordinarie presso i clienti, se non diversamente concordato sono loro a dover sostenere lo smaltimento, quindi la mia azienda non deve effettuare alcuna iscrizione al Sistri.

Perdonate ancora la mia ignoranza, ma se "una tantum" accetto di trasportare il materiale di risulta in un centro autorizzato allo smaltimento, sono tenuto all'iscrizione ? (tenete presente il numero dei dipendenti - 8 ).
rosario
rosario
Nuovo Utente

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 08.04.10

Torna in alto Andare in basso

iscrizione cooperativa ascensori Empty Re: iscrizione cooperativa ascensori

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.