SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Informativa per il PEE 2021
Da sarabai Ven Dic 03, 2021 4:07 pm

» Riduzione volumetrica macerie con benna frantoio
Da matteorossi Mer Dic 01, 2021 9:53 am

» delibera n. 3 del 2020: iscrizione carrozzerie mobili
Da annariri Lun Nov 29, 2021 8:25 pm

» Rifiuti Urbani Tritovagliati (191212), Speciali o Urbani?
Da silvia Ven Nov 26, 2021 4:05 pm

» Polveri da taglio laser: non rifiuto?
Da homer Gio Nov 25, 2021 10:02 am

» additivo adblue
Da SAMMY Mer Nov 24, 2021 10:47 am

» UN2794-RIFIUTO - istruzione imballaggio - un confronto
Da lotus1 Mar Nov 23, 2021 10:07 am

» XFIR o FIR 4.0 - progetto in gestazione
Da sarabai Ven Nov 19, 2021 10:51 pm

» sosta tecnica
Da magonero Ven Nov 19, 2021 7:49 pm

» invio polizza: modalità
Da Hope Mer Nov 10, 2021 8:16 am


PNEUMATICI ESTERI ACQUISTATI SU INTERNET

2 partecipanti

Andare in basso

PNEUMATICI ESTERI ACQUISTATI SU INTERNET Empty PNEUMATICI ESTERI ACQUISTATI SU INTERNET

Messaggio  arianna10 Gio Ott 06, 2011 5:35 pm

Salve la mia ditta acquista gli pneumatici tramite internet da una ditta con sede in germania.
La fattura che ci arriva è senza iva e soggetta al meccanismo del Reverse charge, essendo un fornitore estero senza organizzazione stabile in italia.
Chiedo:
1- Dobbiamo considerarci importatori e quindi avremmo dovuto fare la prima dichiarazione relativa al quantitativo per l'anno 2010 entro il 09/07/2011?
2- Se sì è possibile fare un presentazione tardiva e quali sono le sanzioni?
2- Le gomme importate sono o non sono assoggettate a contributo?
Grazie in anticipo
arianna10
arianna10
Nuovo Utente

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 01.10.10

Torna in alto Andare in basso

PNEUMATICI ESTERI ACQUISTATI SU INTERNET Empty Re: PNEUMATICI ESTERI ACQUISTATI SU INTERNET

Messaggio  vaghestelledellorsa Gio Ott 06, 2011 7:07 pm

arianna10 ha scritto:Salve la mia ditta acquista gli pneumatici tramite internet da una ditta con sede in germania.
...
1- Dobbiamo considerarci importatori e quindi avremmo dovuto fare la prima dichiarazione relativa al quantitativo per l'anno 2010 entro il 09/07/2011?
...
riguarda il DM 82 all'art. 2 lettere c + d e poi chiediti: c'è qcuno PRIMA di me che ha importato in ITALIA questi pneuma ? se la risposta è SI allora NON 6 tu l'importatore. E fine della fiera. cheers
vaghestelledellorsa
vaghestelledellorsa
Utente Attivo

Messaggi : 1171
Data d'iscrizione : 27.02.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.