SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Oggi alle 12:49 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Ven Lug 01, 2022 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


cantieri marittimi

2 partecipanti

Andare in basso

cantieri marittimi Empty cantieri marittimi

Messaggio  gianni lettera Lun Feb 28, 2011 9:58 am

Buongiorno, sottopongo una particolare questione legata all'applicazione del sistri nel caso dei cantieri marittimi. La mia unità locale è ubicata all'interno di un'area portuale in cui vengono effettuati lavori di edilizia marittima.
Qualora dovessi aprire un cantiere (> di 6 mesi) in un'area portuale strettamente adiacente a quella in cui è ubicata la mia unità locale (formalmente tale area ha un indirizzo diverso e fisicamente è separata dalla prima) dovrei formalmente aprire una nuova unità locale, con nuova usb e nuovo delegato. Presumo che tale procedura dovrebbe essere valida anche nel campo civile, per esempio, nel caso in cui la stessa impresa ha due cantieri diversi ma adiacenti. La stranezza di tutto ciò è che in tali casi, operativamente, un'unica unità locale di cantiere può gestire diversi cantieri che insistono in una stessa area, anche se formalmente distinti.

Confermate tale interpretazione?

Grazie
Gianni
gianni lettera
gianni lettera
Membro della community

Messaggi : 19
Data d'iscrizione : 20.10.10
Località : Brindisi

Torna in alto Andare in basso

cantieri marittimi Empty Re: cantieri marittimi

Messaggio  Admin Lun Feb 28, 2011 10:22 pm

Confermo.
In realtà la situazione non è poi così strana perchè la norma richiede la tracciabilità dei rifiuti, indipendentemente dal fatto che la gestione avvenga da un'unica unità operativa.
Immagino che già oggi i veicoli escano dai cantieri con formulario ed i relativi movimenti siano annotati sui registri di carico e scarico.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.