SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da magonero Oggi alle 7:28 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Oggi alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi

2 partecipanti

Andare in basso

Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi  Empty Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi

Messaggio  Glass Mar Mag 24, 2022 11:57 am

Premesso che i rifiuti 18.01.03* - HP9 vanno trasportati in contenitori omologati UN3291 con doppio confezionamento (DPR 254/2003) che riportano l'apposita stampigliatura all'interno della quale è presente anche la lettera S cioè omologazione per rifiuti solidi, è secondo voi possibile trasportare lo stesso codice EER con Formulario stato fisico 4 ? Esistono contenitori omologati UN3291 per 18.01.03 ma con stato fisico 4 (quindi con stampigliatura L invece che S) ??
E il doppio confezionamento come potrebbe essere osservato ? Tanica all'interno di contenitore omologato ?
Ma soprattutto ... ci sono impianti inceneritori che possono ritirare con questo stato fisico ?

Qualcuno ha qualche info in merito ?
Grazie.
Glass
Glass
Membro della community

Messaggi : 44
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 64
Località : Milano e Valle d'Aosta

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi  Empty Re: Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi

Messaggio  tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

Ciao, provo a darti qualche consiglio:

  1. come hai giustamente osservato, le condizioni per il trasporto derivano dalla somma delle prescrizioni di ADR e DPR 254/03. Quindi di imballaggio omologato ne serve solo uno, non necessariamente due
  2. per la scelta del tipo di imballaggio, il mio consiglio è prima di individuare lo smaltitore; molti impianti utilizzano dei nastri trasportatori, o altri sistemi di caricamento più o meno automatizzati: se usi un imballaggio fuori sagoma non accettano il carico. inoltre è probabile che possano darti consigli di dettaglio, sulla base della loro esperienza
  3. gli imballaggi ADR per solidi sono identificati da una S, per i liquidi non c'è L, ma l'indicazione della pressione di prova idraulica in kPa per cui l'imballaggio è testato
  4. per quanto scontato: leggi con attenzione P621, perché ci sono alcune particolarità dedicate a questa specifica rubrica

tfrab
tfrab
Utente Attivo

Messaggi : 554
Data d'iscrizione : 14.09.11
Età : 48
Località : Centro Italia

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.