SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

DIVIETO DI MISCELAZIONE RIFIUTI SANITARI PERICOLOSI A RISCHIO INFETTIVO

4 partecipanti

Andare in basso

DIVIETO DI MISCELAZIONE RIFIUTI SANITARI PERICOLOSI A RISCHIO INFETTIVO Empty DIVIETO DI MISCELAZIONE RIFIUTI SANITARI PERICOLOSI A RISCHIO INFETTIVO

Messaggio  31101967 Mar Ott 07, 2014 11:21 pm

L'art.187 del T.U.A. D.L.vo 152/2006 e s.m.i.prevede il divieto di miscelazione di rifiuti pericolosi con differenti caratteristiche di pericolosità. La classe di pericolosità è definita dalla sigla H e dal numero corrispondente. Ora sarebbe possibile la miscelazione di rifiuti sanitari pericolosi a rischio infettivo in sede di deposito temporaneo, con uguale classe di pericolosità (H9) ma diverso codice CER  o come immagino tale operazione sarebbe in contrasto con il suddetto articolo e quindi sanzionabile ai sensi dell'art.256 del T.U.A. ?
31101967
31101967
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 26.02.14

Torna in alto Andare in basso

DIVIETO DI MISCELAZIONE RIFIUTI SANITARI PERICOLOSI A RISCHIO INFETTIVO Empty Re: DIVIETO DI MISCELAZIONE RIFIUTI SANITARI PERICOLOSI A RISCHIO INFETTIVO

Messaggio  cirillo Mer Ott 08, 2014 8:45 am

31101967 ha scritto:L'art.187 del T.U.A. D.L.vo 152/2006 e s.m.i.prevede il divieto di miscelazione di rifiuti pericolosi con differenti caratteristiche di pericolosità. La classe di pericolosità è definita dalla sigla H e dal numero corrispondente. Ora sarebbe possibile la miscelazione di rifiuti sanitari pericolosi a rischio infettivo in sede di deposito temporaneo, con uguale classe di pericolosità (H9) ma diverso codice CER  o come immagino tale operazione sarebbe in contrasto con il suddetto articolo e quindi sanzionabile ai sensi dell'art.256 del T.U.A. ?
No

_________________
si deficit fenum accipe stramen DIVIETO DI MISCELAZIONE RIFIUTI SANITARI PERICOLOSI A RISCHIO INFETTIVO Musik710
cirillo
cirillo
Moderatore

Messaggi : 7402
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 66
Località : veneto

Torna in alto Andare in basso

DIVIETO DI MISCELAZIONE RIFIUTI SANITARI PERICOLOSI A RISCHIO INFETTIVO Empty Re: DIVIETO DI MISCELAZIONE RIFIUTI SANITARI PERICOLOSI A RISCHIO INFETTIVO

Messaggio  Supremoanziano Mer Ott 08, 2014 8:59 am

Quoto.
Supremoanziano
Supremoanziano
Utente Attivo

Messaggi : 1495
Data d'iscrizione : 06.04.11
Località : Casa di riposo

Torna in alto Andare in basso

DIVIETO DI MISCELAZIONE RIFIUTI SANITARI PERICOLOSI A RISCHIO INFETTIVO Empty Re: DIVIETO DI MISCELAZIONE RIFIUTI SANITARI PERICOLOSI A RISCHIO INFETTIVO

Messaggio  CROCIDOLITE Mer Ott 08, 2014 10:06 am

quoto chi mi ha preceduto,
mi piacerebbe sapere quali CER di rifiuto sanitario pericoloso, con classe H9, vorresti mescolare in sede di deposito temporaneo.
CROCIDOLITE
CROCIDOLITE
Utente Attivo

Messaggi : 3053
Data d'iscrizione : 29.09.10
Località : IO/NOI/GAIA

Torna in alto Andare in basso

DIVIETO DI MISCELAZIONE RIFIUTI SANITARI PERICOLOSI A RISCHIO INFETTIVO Empty Re: DIVIETO DI MISCELAZIONE RIFIUTI SANITARI PERICOLOSI A RISCHIO INFETTIVO

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.