SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Date e orari inizio trasporto ddt
Da Zertex Oggi alle 9:18 am

» MUD unità locale si o no?
Da magonero Ieri alle 7:28 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Ieri alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am


Disposizione speciale 666

2 partecipanti

Andare in basso

Disposizione speciale 666 Empty Disposizione speciale 666

Messaggio  MattiaC Lun Gen 20, 2020 10:33 am

Buongiorno a tutti,
Ho qualche dubbio riguardo il trasporto in esenzione dei veicoli ibridi e totalmente elettrici alimentati da batterie al litio.
In particolare, per i numeri UN 3166 e 3171 viene riportata la DS388, questa specifica cosa si intende per veicoli e in che modo questi siano classificati in base alla loro alimentazione.
Insieme alla DS388 si riporta anche la DS666 che specifica come questi veicoli (citati nella DS388), quando trasportati in determinati condizioni di carica, vengano esentati da altre disposizione ADR.

Il mio dubbio risiede nel fatto che al punto c, relativo ai veicoli alimentati a batteria, si parli unicamente di batterie ad idruro metallico e non al litio nonostante nella DS388 si parli specificatamente di litio.

Ho letto interpretazioni che fanno rientrare anche i veicoli alimentati a batterie al litio in questa DS con la conseguenza che tutti i veicoli quali per esempio Tesla, ma anche biciclette e monopattini elettrici, possano venire trasportati in esenzione come carico.

Cosa ne pensate? Qualcuno ha esperienza specifica a riguardo?
MattiaC
MattiaC
Membro della community

Messaggi : 28
Data d'iscrizione : 30.01.16

Torna in alto Andare in basso

Disposizione speciale 666 Empty Re: Disposizione speciale 666

Messaggio  patroclo123 Mer Feb 12, 2020 11:40 am

ciao
premetto che non ho esperienza diretta con il trasporto di quei numeri onu

la DS666 dice che i veicoli di cui alla disposizione s 388 non sono soggetti all'adr se vengono rispettate i punti da a -> d
il punto C a mio avviso va inteso come "nel qual caso la batteria sia ad idruro metallico devono essere approvate dall'autorità competente"
quindi nel caso che la batteria non sia ad idruro metallico il punto C non ci interessa.
patroclo123
patroclo123
Membro della community

Messaggi : 44
Data d'iscrizione : 04.05.14

Torna in alto Andare in basso

Disposizione speciale 666 Empty Re: Disposizione speciale 666

Messaggio  MattiaC Mer Feb 12, 2020 9:30 pm

Ne consegue che tutti i mezzi di trasporto alimentati da batterie al litio (compresi monopattini, overboard e simili) sono esentati dall'ADR?
MattiaC
MattiaC
Membro della community

Messaggi : 28
Data d'iscrizione : 30.01.16

Torna in alto Andare in basso

Disposizione speciale 666 Empty Re: Disposizione speciale 666

Messaggio  patroclo123 Mer Feb 12, 2020 9:58 pm

MattiaC ha scritto:Ne consegue che tutti i mezzi di trasporto alimentati da batterie al litio (compresi monopattini, overboard e simili) sono esentati dall'ADR?

a mio avviso, sì, sono esentati
patroclo123
patroclo123
Membro della community

Messaggi : 44
Data d'iscrizione : 04.05.14

Torna in alto Andare in basso

Disposizione speciale 666 Empty Re: Disposizione speciale 666

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.