SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» adr macchinari contenenti olio
Da massimilianom Gio Giu 13, 2024 12:44 pm

» Annulla e sostituisci
Da Transporter Mar Giu 11, 2024 10:48 am

» registri per rifiuti da manutenzione
Da ambieco Mar Giu 04, 2024 1:47 pm

» Schede MG
Da Paolo UD Lun Mag 27, 2024 9:17 am

» esenzione nomina consulente ADR - numero di operazioni
Da lotus1 Mer Mag 15, 2024 3:35 pm

» multimodal - quantità totale
Da lotus1 Lun Mag 13, 2024 10:16 am

» www.rentri.gov.it
Da sviluppo Gio Mag 09, 2024 11:23 am

» Sul registro di Intermediaizone (modello B) va indicato il progressivo di registrazione?
Da tfrab Mar Apr 16, 2024 1:32 pm

» Tubi fluorescenti ADR SI/NO
Da homer Lun Mar 25, 2024 7:14 pm

» grado riempimento cisterna... e dove cavolo trovo le densità
Da lotus1 Ven Mar 22, 2024 3:54 pm


Importazione di rifiuti speciali dalla Città del Vaticano

2 partecipanti

Andare in basso

Importazione di rifiuti speciali dalla Città del Vaticano Empty Importazione di rifiuti speciali dalla Città del Vaticano

Messaggio  Admin Mer Mar 08, 2017 1:47 pm

"Sono fatti salvi, ai sensi degli articoli 41 e 43 del regolamento (CE) n. 1013/2006 gli accordi in vigore tra lo Stato della Città del Vaticano, la Repubblica di San Marino e la Repubblica italiana." (art. 194, c.2, TUA)
Avete riferimenti ad accordi tra l'Italia e lo Stato del Vaticano per l'importazione di rifiuti speciali destinati a recupero?
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 51

Torna in alto Andare in basso

Importazione di rifiuti speciali dalla Città del Vaticano Empty Re: Importazione di rifiuti speciali dalla Città del Vaticano

Messaggio  VdT Ven Mar 18, 2022 9:58 am

Buondì a tutti, riprendo questo posto perchè sono giorni che cerco info in merito ma aldilà di un trafiletto normativo non ho consolidato alcuna certezza.
Se dalla città del Vaticano devono essere esportati rifiuti speciali, pericolosi e non pericolosi, questi viaggiano con la documentazione relativa al regolamento 1013/2006?
Molti trasportatori che ho sentito mi hanno detto che usano soltanto il formulario ma gli accordi tra città del Vaticano ed Italia parlano di rifiuti urbani ed assimilati e non di rifiuti speciali. Qualcuno di voi ha esperienza in merito?

_________________
La regola d'oro per postare un nuovo argomento: Usa il tasto cerca (tranquillo non esplode nulla), poi leggi i vari topic....e se proprio non trovi quello che cerchi apri un nuovo topic.
VdT
VdT
Moderatore

Messaggi : 1865
Data d'iscrizione : 23.02.10
Età : 42
Località : Bari e provincia

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.