SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Recepimento ADR 2023
Da gam66 Mer Mar 22, 2023 11:29 am

» Responsabile tecnico rifiuti ex art. 208 vs Direttore tecnico impianti rifiuti
Da Mauro.Fante Mar Mar 21, 2023 9:58 pm

» Impianto autorizzato in R4
Da Introzzi Mar Mar 21, 2023 5:13 pm

» Rifiuti metallici
Da Introzzi Lun Mar 20, 2023 2:53 pm

» MUD 2023 - ci sono novità?
Da fabiodafirenze Mer Mar 15, 2023 11:17 am

» attrezzature semoventi con batterie al litio ADR
Da Paolo UD Lun Mar 13, 2023 10:13 am

» Formulari doppi
Da magonero Ven Mar 10, 2023 7:46 pm

» Peso rifiuti sul formulario
Da Transporter Gio Mar 09, 2023 9:10 pm

» Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione
Da lucamarangon Lun Mar 06, 2023 5:16 pm

» veicolo uso proprio o uso terzi: l'installatore che consegna anche l'AEE
Da urgada Ven Feb 24, 2023 2:23 pm


curiosità su classificazione miscela

Andare in basso

curiosità su classificazione miscela Empty curiosità su classificazione miscela

Messaggio  patroclo123 Lun Giu 09, 2014 6:14 pm

Non ho ben chiaro la logica che c'e' dietro la classificazione delle miscele formate da
materie classe 6.1 g.i. I e le materie corrosive classe 8
in particolare questa cosa:

se prendiamo una miscela formata da
-una materia 6.1 G.I. I tossica solo per inalazione (no tossico per ingestione e assorbimento cutaneo)
-una materia corrosiva 8 G.I. II
si applica per la classificazione il punto h) della 2.1.3.5.3. che dice di classificarla come materia della classe 8 II

però se prendessi una materia
-6.1 G.I. II tossica per inalazione e no tossico per ingestione e assorbimento cutaneo
-una materia corrosiva 8 G.I. II (la stessa dell'esempio di prima)
non si applica più il punto h) di prima ma la tabella 2.1.3.10 che dice che deve essere classificata come materia 6.1 II

quindi come mai nel primo caso nonostante abbia una materia piu tossica del secondo caso (a parità di materia corrosiva) viene classificata come miscela di classe 8 e nel secondo caso è preponderante il pericolo della classe 6.1. ??
Non comprendo che logica c'e' dietro.
grazie
patroclo123
patroclo123
Membro della community

Messaggi : 44
Data d'iscrizione : 04.05.14

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.