SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da sviluppo Lun Giu 13, 2022 9:41 am

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm


Tempistica massima giacenze in impianto

2 partecipanti

Andare in basso

Tempistica massima giacenze in impianto Empty Tempistica massima giacenze in impianto

Messaggio  cleo72 Lun Mag 13, 2013 10:59 am

Innanzitutto grazie per l'esistenza del forum, io sono una consulente e con alcuni argomenti dovrei avere per lo meno dimestichezza, però spesso e volentieri cerco nel forum conferme ai miei dubbi.

E qui il dubbio...
Per il deposito temporaneo il 152 da indicazioni precise sui tempi e la durata massima, ma gli impianti autorizzati per quanto tempo possono tenere in giaceza un rifiuto ricevuto da terzi (quindi non prodotto all'interno dell'impianto), senza ne trattarlo ne smaltirlo?
L'autorizzazione in questione è scarna e misera (di informazioni tecniche, non di cer, purtroppo) e non da nessuna indicazione.
Like a Star @ heaven
cleo72
cleo72
Membro della community

Messaggi : 29
Data d'iscrizione : 29.11.10

Torna in alto Andare in basso

Tempistica massima giacenze in impianto Empty Re: Tempistica massima giacenze in impianto

Messaggio  Mariangela Lun Mag 13, 2013 12:27 pm

Ciao, io non sono consulente, però penso che se non hai prescrizioni in proposito sull'autorizzazione non più di 1 anno.
Aspetta ulteriori conferme da chi ne sa più di me.
Ciao.
flower
Mariangela
Mariangela
Utente Attivo

Messaggi : 958
Data d'iscrizione : 03.06.10
Età : 58
Località : PROVINCIA DI MILANO

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.