SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da magonero Oggi alle 7:28 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Oggi alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


spedizione cisterne vuote non ripulite e nomina consulente ADR

2 partecipanti

Andare in basso

spedizione cisterne vuote non ripulite e nomina consulente ADR Empty spedizione cisterne vuote non ripulite e nomina consulente ADR

Messaggio  lotus1 Mar Feb 26, 2013 7:08 pm

Buona sera a tutti
scrivo nella speranza di essere sbugiardata: mi risulta che uno speditore di cisterna vuota non ripulita che abbia contenuto merci ADR debba nominare il consulente ADR! E' vero?

So che la nomina del consulente ADR da parte dello speditore non sia un requisito esplicito ma implicito nell'ADR e connessi, forse per quello non è prevista una specifica esenzione.
Non è un rifiuto, quindi non si applica il dm4/7/00, non è un imballaggio, quindi non si applica la 1.1.3.6... ergo dando per assodato che se sono uno speditore devo nominare il consulente ADR, a questo punto se l'unica cosa che spedisco è una cisterna vuota devo nominare il consulente. ripeto: è vero?

perdonate il cavillare, ma non vorrei dire che deve essere nominato il consulente se non è necessario
c.
lotus1
lotus1
Utente Attivo

Messaggi : 113
Data d'iscrizione : 12.11.10
Età : 50
Località : verona

Torna in alto Andare in basso

spedizione cisterne vuote non ripulite e nomina consulente ADR Empty Re: spedizione cisterne vuote non ripulite e nomina consulente ADR

Messaggio  massimilianom Mer Feb 27, 2013 9:50 am

per me dipende cosa c'era dentro alle cisterne: da una ripassata veloce all'adr ho visto al 4.3.5 disposizione speciale TU35 per cui, in sintesi, ADR non si applica alle cisterne che hanno contenuto quelle materie.

Che però non saranno TUTTE le materie, mi viene da pensare per esclusione e per buonsenso che alle altre materie , ADR si applichi e quindi serve nomina consulente.

Ma aspetta, vedrai che qui ti risponde qualcuno molto piu competente di me.

massimilianom
massimilianom
Utente Attivo

Messaggi : 62
Data d'iscrizione : 08.11.11

Torna in alto Andare in basso

spedizione cisterne vuote non ripulite e nomina consulente ADR Empty Re: spedizione cisterne vuote non ripulite e nomina consulente ADR

Messaggio  lotus1 Gio Feb 28, 2013 1:50 pm

grazie.
purtroppo non rientro in quei casi.

mettiamola in un'altro modo: chi scrive sulla bolla "ritorno a vuoto non ripulito" di cui al 5.4.1.1.6.2.3?
lotus1
lotus1
Utente Attivo

Messaggi : 113
Data d'iscrizione : 12.11.10
Età : 50
Località : verona

Torna in alto Andare in basso

spedizione cisterne vuote non ripulite e nomina consulente ADR Empty Re: spedizione cisterne vuote non ripulite e nomina consulente ADR

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.