SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» Rifiuti deposito temporaneo
Da espodav Oggi alle 4:31 pm

» Nuovo sistema tracciabilità rifiuti
Da tano2013 Oggi alle 12:51 pm

» accordo multilaterale M287
Da lotus1 Mer Lug 29, 2020 3:06 pm

» MPS O END OF WASTE PER FRAMMENTI DI SCHEDE ELETTRONICHE
Da Alpic Mer Lug 29, 2020 12:56 pm

» Filtri gasolio EER160107* in ADR
Da Enrico Mar Lug 28, 2020 1:42 am

» deposito temporaneo 18 mesi
Da chiale Gio Lug 23, 2020 1:20 pm

» Classificazione corrosivi classe 8
Da vaghestelledellorsa Gio Lug 23, 2020 9:46 am

» produttore,trasportatore e destinatario uguali
Da Aurora Brancia Sab Lug 18, 2020 6:42 pm

» Analisi su campioni
Da skywalker2016 Mer Lug 08, 2020 11:11 pm

» inserimento automatico dati Orso
Da urgada Lun Lug 06, 2020 7:25 pm


Acquisizione impianto

Andare in basso

Acquisizione impianto Empty Acquisizione impianto

Messaggio  Zertex il Mar Lug 17, 2012 2:12 pm

Sottopongo un quesito. Una azienda rileva un'attivita' gia' in essere riguardante un sito dove viene effettuato stoccaggio provvisorio e trattamento R5/R13 di rifiuti non pericolosi al recupero in art. 216. Eredita giacenze dal soggetto precedente cosi come il software gestionale nel quale venivano inseriti i formulari, stampa registro c/s, ecc. Le operazione di scarico che effettuera' il nuovo soggetto dovranno riportare riferimenti riguardo anche le vecchie operazioni di carico non ancora scaricate in precedenza ? Il gestionale prende in automatico i riferimenti piu' vecchi che sono in carico, ed ovviamente questi riguardano il soggetto che gestiva il sito in precedenza.
Zertex
Zertex
Utente Attivo

Messaggi : 184
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

Acquisizione impianto Empty Re: Acquisizione impianto

Messaggio  isamonfroni il Mar Lug 17, 2012 2:20 pm

La nuova società deve avere registri, formulari ecc.. a sè intestati e vidimati prima della partenza (il sofware gestionale si può riprogammare con i dati della nuova).

L'ideale sarebbe azzerare le giacenze della vecchia e partire "vuoti" con la nuova.
In ogni caso il minimo sindacale dovrebbe essere scaricare tutte le giacenze della vecchia mettendo nelle annotazioni "trasferimento autorizzazioni a xy srl"

Poi sul nuovo registro della nuova caricare tutte le giacenze con l'annotazione "carico giacenza per trasferimento autorizzazione da società TIZIO e Caio"

I nuovi futuri scarichi faranno riferimento a "questi" movimenti di carico.

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12739
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 62
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Acquisizione impianto Empty Re: Acquisizione impianto

Messaggio  cirillo il Mar Lug 17, 2012 2:25 pm

Quoto Isa, integralmente

_________________
si deficit fenum accipe stramen Acquisizione impianto Musik710
cirillo
cirillo
Moderatore

Messaggi : 7379
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 64
Località : veneto

Torna in alto Andare in basso

Acquisizione impianto Empty Re: Acquisizione impianto

Messaggio  Zertex il Mar Lug 17, 2012 4:10 pm

Grazie per le precisazioni.
Zertex
Zertex
Utente Attivo

Messaggi : 184
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

Acquisizione impianto Empty Re: Acquisizione impianto

Messaggio  silvia79 il Mar Lug 17, 2012 5:33 pm

e bisogna fare la voltura dell'autorizzazione
silvia79
silvia79
Utente Attivo

Messaggi : 331
Data d'iscrizione : 26.05.11
Età : 41

Torna in alto Andare in basso

Acquisizione impianto Empty Re: Acquisizione impianto

Messaggio  Zertex il Mar Nov 27, 2012 10:56 am

Riprendo questa discussione dato che ho ereditato gli adempimenti di una societa' che ha proprio effettuato questo passaggio. Sul registro della vecchia ditta sono state fatte le registrazioni di scarico interno R5 per le giacenze di ogni CER in carico con l'annotazione " trasferimento autorizzazioni a XYZ ". E' corretto oppure le registrazioni andavano fatte con scarico a Destinatario verso il soggetto che ha acquisito e volturato l'autorizzazione R5/R13 ? Mi sono informato e' quest'ultimo come prima registrazione sul suo bollato ha effettuato carichi interni per le medesime quantita'. A fini MUD come mi comporto ? Per la ditta che ha ceduto compilo il modulo MG mettendo tutto in R5 o R13 ?
Zertex
Zertex
Utente Attivo

Messaggi : 184
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

Acquisizione impianto Empty Re: Acquisizione impianto

Messaggio  Zertex il Lun Dic 03, 2012 5:15 pm

Zertex ha scritto:Riprendo questa discussione dato che ho ereditato gli adempimenti di una societa' che ha proprio effettuato questo passaggio. Sul registro della vecchia ditta sono state fatte le registrazioni di scarico interno R5 per le giacenze di ogni CER in carico con l'annotazione " trasferimento autorizzazioni a XYZ ". E' corretto oppure le registrazioni andavano fatte con scarico a Destinatario verso il soggetto che ha acquisito e volturato l'autorizzazione R5/R13 ? Mi sono informato e' quest'ultimo come prima registrazione sul suo bollato ha effettuato carichi interni per le medesime quantita'. A fini MUD come mi comporto ? Per la ditta che ha ceduto compilo il modulo MG mettendo tutto in R5 o R13 ?

Mi date un parere ?
Zertex
Zertex
Utente Attivo

Messaggi : 184
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

Acquisizione impianto Empty Re: Acquisizione impianto

Messaggio  isamonfroni il Mar Dic 04, 2012 5:36 pm

Le registrazioni mi sembrano corrette.
Sul Mud non sono molto pratica ma penso che vada bene.

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12739
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 62
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Acquisizione impianto Empty Re: Acquisizione impianto

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum