SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» scarico a registro - sanzione - richiesta confronto
Da lotus1 Ieri alle 2:27 pm

» comunicazione o AUA per centri di raccolta
Da maxcer Mer Mag 05, 2021 4:36 pm

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da magonero Lun Mag 03, 2021 7:41 pm

» emissione di atto notorio "falso" da parte del trasportatore
Da silvia Lun Mag 03, 2021 10:52 am

» RIFIUTI DA PULIZIA STRADE DOPO INCIDENTI STRADALI
Da armando77 Lun Mag 03, 2021 9:22 am

» Iscrizione cat 4 e profilo 2BIS
Da cirillo Dom Mag 02, 2021 2:20 pm

» Smaltimento rifiuti abbandonati sul terreno
Da Aurora Brancia Sab Mag 01, 2021 6:01 pm

» mud 2021
Da Enrico Mar Apr 27, 2021 12:09 pm

» dlgs 116/2020 art. 190 registro carico scarico materiali secondari
Da vaghestelledellorsa Ven Apr 16, 2021 11:58 am

» cavi elettrici manutenzione
Da Paolo UD Ven Apr 16, 2021 9:04 am


trattamento nel registro carico\scarico

Andare in basso

trattamento nel registro carico\scarico Empty trattamento nel registro caricoscarico

Messaggio  SINDACOELENA Gio Lug 12, 2012 10:55 am

quando faccio un carico devo indicare già in quel momento quale operazione verrà eseguita sul rifiuto ? R13, D5, ecc ?

o lo devo solo mettere nella riga di scarico e nel fir ?

se lo devo mettere anche nel carico dov'è scritto ?
SINDACOELENA
SINDACOELENA
Utente Attivo

Messaggi : 120
Data d'iscrizione : 11.03.10

Torna in alto Andare in basso

trattamento nel registro carico\scarico Empty Re: trattamento nel registro carico\scarico

Messaggio  Ospite Gio Lug 12, 2012 12:26 pm

ciao,
no non devi inserire nel carico l'operazione che verrà eseguita.
Deve essere indicata sul formulario e nell'operazione di scarico.

Jessica Like a Star @ heaven
avatar
Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

trattamento nel registro carico\scarico Empty Re: trattamento nel registro carico\scarico

Messaggio  SINDACOELENA Gio Lug 12, 2012 1:16 pm

jessicamandy ha scritto:ciao,
no non devi inserire nel carico l'operazione che verrà eseguita.
Deve essere indicata sul formulario e nell'operazione di scarico.

Jessica Like a Star @ heaven

grazie. immaginavo e speravo fosse questa la risposta.

ma perchè? che motivazione posso dare ad un compilatore che mette l'operazione del destinatario nelle operazioni di carico ? lo dice la normativa, il buon senso, la prassi ?

Si può venire a conoscenza certa delle operazioni di trattamento sul mio rifiuto prima che io organizzo lo scarico?
SINDACOELENA
SINDACOELENA
Utente Attivo

Messaggi : 120
Data d'iscrizione : 11.03.10

Torna in alto Andare in basso

trattamento nel registro carico\scarico Empty Re: trattamento nel registro carico\scarico

Messaggio  chrisbin Gio Lug 12, 2012 5:20 pm

Ciao.

Nelle operazioni di carico si inseriscono le quantità di rifiuto prodotto e la data di riferimento, oltre ai dati di identificazione (CER e descrizione).

Fa differenza solamente se il rifiuto è classificato come pericoloso, nel tal caso si inserisce anche la classe di pericolo e sono le uniche informazioni che al momento della produzione del rifiuto si dovrebbero conoscere.

Allo scarico certamente si dichiareranno le modalità di recupero o di smaltimento, oltre a tutto il resto.

Spero di aver risposto al tuo dubbio Surprised

Ciao!!!
chrisbin
chrisbin
Utente Attivo

Messaggi : 60
Data d'iscrizione : 17.12.10
Età : 44
Località : Vicenza

Torna in alto Andare in basso

trattamento nel registro carico\scarico Empty molti lo ricordano

Messaggio  magonero Ven Lug 13, 2012 8:14 pm

DM 148/98:

- LA DESTINAZIONE DEL RIFIUTO CON L'INDICAZIONE DEL CODICE DI ATTIVITA' DI CUI AGLI ALLEGATI "B" E "C" DEL DECRETO LEGISLATIVO 5.2.97, N. 22 (se la registrazione si riferisce allo scarico)

Saluti
magonero
magonero
Utente Attivo

Messaggi : 313
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 51

Torna in alto Andare in basso

trattamento nel registro carico\scarico Empty Re: trattamento nel registro carico\scarico

Messaggio  BB Lun Lug 16, 2012 9:40 am

Aggiungo quanto riportato dall'ottima Masotti dell'Ecocerved: se produci un rifiuto con costanza, sai già anche dov'è destinato al momento della produzione.
Indi, pure nel momento del carico, potresti spuntare la casellina D o R pertinente nonché scrivere la destinazione specifica.
Ma anche no!
Quoto il buon chrisbin per tutto il resto: CER, descrizione, quantità, stato fisico, eventuali classi di pericolo ed eventuale luogo di produzione (es. se hai rifiuti di manutenzione e li registri in sede).
BB
BB
Utente Attivo

Messaggi : 306
Data d'iscrizione : 24.02.10
Età : 38
Località : Venezia

Torna in alto Andare in basso

trattamento nel registro carico\scarico Empty Re: trattamento nel registro carico\scarico

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.