SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» SCHEMA DECRETO RENTRI
Da clmsra Ieri alle 6:01 pm

» grafite in barre
Da Hope Mer Set 28, 2022 5:34 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da micy1 Mer Set 28, 2022 5:18 pm

» Software per registro carico e scarico
Da paolodap Mer Set 21, 2022 10:14 am

» Trattamente in impianto R13-R12
Da skywalker2016 Mar Set 20, 2022 8:23 am

» Informativa per il PEE 2021
Da tano2013 Mer Set 14, 2022 1:00 pm

» speditore - nomina consulente ADR2019 vs DM 4/7/00
Da lotus1 Lun Set 12, 2022 9:48 am

» Analisi su apparecchiature fuori uso
Da skywalker2016 Lun Set 12, 2022 8:06 am

» Esenzione 1.1.3.1 c)
Da marco goberti Sab Set 10, 2022 11:42 am

» stampa registro carico scarico con codice errato
Da paolodap Lun Set 05, 2022 5:18 pm


obbligo registro carico scarico ristorantre e catering

3 partecipanti

Andare in basso

obbligo registro carico scarico ristorantre e catering Empty obbligo registro carico scarico ristorantre e catering

Messaggio  bruce Mar Giu 19, 2012 3:28 pm

Buongiorno, per un ristorante, self serivce che svolge anche attività di catering ed ha due mense aziendali e che produce rifuti speciali non pericolosi con codice 200125 (oli e grassi commesitbili) con più di 10 dipendenti, abbiamo vidimato un "registro carico e scarico oli usati", è corretto usare tale registro? Oppure tale registro riguarda i soli oli minerali e non quelli vegetali? Il dubbio nasce dopo aver letto il decreto 148 del 1998. Da tale data anche per i rifiuti "oli e grassi commestibili" è necessario usare il registro generico di carico scarico rifiuti mod. A? Possiamo usarlo anche se esonerati? Se erroneamente quindi ho già vidimato tale registro e voglio passare a quello indicato dal dm 148/1998 come devo comportarmi onde evitare sanzioni? La fattura di acquisto del registro di carico scarico deve risultare sul registro IVA della ditta intestataria del registro oppure possiamo acquistarlo noi (studio) per conto della ditta? Grazie
bruce
bruce
Membro della community

Messaggi : 34
Data d'iscrizione : 19.04.10

Torna in alto Andare in basso

obbligo registro carico scarico ristorantre e catering Empty Re: obbligo registro carico scarico ristorantre e catering

Messaggio  Admin Mar Giu 19, 2012 3:42 pm

Il dubbio nasce dopo aver letto il decreto 148 del 1998. Da tale data anche per i rifiuti "oli e grassi commestibili" è necessario usare il registro generico di carico scarico rifiuti mod. A?
Scusa, ma dove lo leggi?
Il DM 148/98 non individua, né poteva individuare, i soggetti obbligati al registro. Per quello devi fare riferimento all'attuale versione dell'art. 190 TUA. Per quanto riguarda gli oli da ristorazione, se ne parla continuamente... Appena tre-quattro giorni fa, nella medesima sezione: https://www.sistriforum.com/t8425-take-away-esenzione-registro-di-carico-e-scarico
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

obbligo registro carico scarico ristorantre e catering Empty Re: obbligo registro carico scarico ristorantre e catering

Messaggio  Aurora Brancia Mar Giu 19, 2012 5:25 pm

... ed in ogni caso già solo googlando sempre qui nel forum si arrivava e si trova dal 2010 scritto che... https://www.sistriforum.com/t2653-registro-carico-scarico-oli-usati

_________________
sto ancora cercando un aforisma che mi identifichi senza confondimenti indesiderati, ma non c'è.
Aurora Brancia
Aurora Brancia
Moderatrice

Messaggi : 3847
Data d'iscrizione : 02.09.11
Età : 69
Località : Napoli

Torna in alto Andare in basso

obbligo registro carico scarico ristorantre e catering Empty Re: obbligo registro carico scarico ristorantre e catering

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.