SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm

» Mud trasporti Conto terzi 2022 senza novità?
Da Transporter Ven Apr 29, 2022 12:15 pm

» ERRORI SEGNALATI
Da Transporter Mar Apr 26, 2022 6:15 pm

» UN1133 kit di riparazione nautico
Da Maniscalco Ven Apr 22, 2022 3:30 pm

» trasporto cer 200304
Da tfrab Ven Apr 22, 2022 11:59 am


??? RAEE e piccoli ditributori in mancanza di RAEE ???

Andare in basso

??? RAEE e piccoli ditributori in mancanza di RAEE ??? Empty ??? RAEE e piccoli ditributori in mancanza di RAEE ???

Messaggio  Ospite Mer Ott 12, 2011 2:53 pm

Buonasera,

ho un quesito da chiderevi.... Se io come intermediario e consulente ambientale di piccoli rivenditori provvedo a iscrivere quest'ultimi in semplificata all'albo e seleziono un trasportatore per i loro rifiuti, il trasportatore deve passare lo stesso ogni mese anche se non ci sono rifiuti da prelevare? e cosa devono compilare sia il negoziante che il trasportatore?
Non si potrebbe fare che magari passo il dal negoziante controllo se c è da ritirare,se c è chiamo il trasportatore se non cè nulla che si fa????
avatar
Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

??? RAEE e piccoli ditributori in mancanza di RAEE ??? Empty Re: ??? RAEE e piccoli ditributori in mancanza di RAEE ???

Messaggio  Admin Mer Ott 12, 2011 5:04 pm

il trasportatore deve passare lo stesso ogni mese anche se non ci sono rifiuti da prelevare?
No. Il principio è che i RAEE non possono essere stoccati per più di un mese dal momento in cui vengono ritirati. Se non ne hai ritirati non c'è alcun motivo di chiamare il trasportatore.

e cosa devono compilare sia il negoziante che il trasportatore?
La scheda semplificata prevista dal DM 65/2010.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 48

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.