SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Oggi alle 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Ieri alle 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


Trasporto piastre Petri da laboratorio (CER 180103*)

Andare in basso

Trasporto piastre Petri da laboratorio (CER 180103*) Empty Trasporto piastre Petri da laboratorio (CER 180103*)

Messaggio  Andrea1969 Gio Lug 21, 2011 4:29 pm

Si tratta di piastre Petri utilizzate in laboratorio per analisi batteriologiche. Le piastre contengono il terreno di coltura e "possono" contenere colonie di Escherichia Coli, in quanto questo è uno dei batteri oggetto di analisi (in realtà questo avviene solo se l'analisi da esito positivo).
Ad oggi il rifiuto è stato assegnato alla rubrica UN 3291.

Mi riferisco al DPR 254/03 e al cap. 2.2.62.1.11.1 ADR.

A mio parere tale classificazione appare discutibile: il rifiuto in questione, pur essendo correttamente assegnato al CER 180103*, non è un rifiuto medico o d'ospedale, ma solo ad esso assimilato per la gestione (DPR 254/03 art. 15): vista la possibilità di presenza di materie infettive che in caso di esposizione possono provocare un'invalidità permanente o una malattia mortale o potenzialmente mortale per l'uomo o l'animale, il rifiuto dovrebbe essere assegnato alla rubrica UN 2814 (materie infettanti per l'uomo).

Se vogliamo vederla in un altro modo e consideriamo le piastre Petri in questione come se fosse un rifiuto medico d'ospedale, trovo che la nota al cap. 2.2.62.1.11.1 ADR stabilisce che "i rifiuti medici o rifiuti d'ospedale assegnati al CER 180103..." devono essere classificati in categoria A o B e quindi in alternativa alle rubriche UN 2814/UN 2900 o UN 3291. La possibilità di presenza di Escherichia Coli pone il materiale in categoria A (che comprende "Escherichia Coli, verotoxinogeno - solamente colture") e quindi richiede l'assegnazione alla rubrica UN 2814 (materie infettanti per l'uomo).

Sari grato per altre informazioni o considerazioni! No
Andrea1969
Andrea1969
Nuovo Utente

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 20.07.11

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.