SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» scarico a registro - sanzione - richiesta confronto
Da lotus1 Ieri alle 2:27 pm

» comunicazione o AUA per centri di raccolta
Da maxcer Mer Mag 05, 2021 4:36 pm

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da magonero Lun Mag 03, 2021 7:41 pm

» emissione di atto notorio "falso" da parte del trasportatore
Da silvia Lun Mag 03, 2021 10:52 am

» RIFIUTI DA PULIZIA STRADE DOPO INCIDENTI STRADALI
Da armando77 Lun Mag 03, 2021 9:22 am

» Iscrizione cat 4 e profilo 2BIS
Da cirillo Dom Mag 02, 2021 2:20 pm

» Smaltimento rifiuti abbandonati sul terreno
Da Aurora Brancia Sab Mag 01, 2021 6:01 pm

» mud 2021
Da Enrico Mar Apr 27, 2021 12:09 pm

» dlgs 116/2020 art. 190 registro carico scarico materiali secondari
Da vaghestelledellorsa Ven Apr 16, 2021 11:58 am

» cavi elettrici manutenzione
Da Paolo UD Ven Apr 16, 2021 9:04 am


giacenza rifiuti

Andare in basso

giacenza rifiuti Empty giacenza rifiuti

Messaggio  letizia Mar Apr 19, 2011 6:02 pm

Stando alla risposta dell'Ecocerved circa la dichiarazione dei rifiuti in giacenza, deve essere dichiarata solo la quantità di rifiuto conferita al destinatario mentre non deve essere indicata nella scheda RIF la giacenza dei rifiuti che il produttore mantiene nei limiti di legge presso l'unità locale dove sono stati prodotti.

Sapete quali sono questi limiti di tempo per tenere i rifiuti in giacenza?

Grazie
letizia
letizia
Nuovo Utente

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 19.04.10

Torna in alto Andare in basso

giacenza rifiuti Empty Re: giacenza rifiuti

Messaggio  mapi68 Mar Apr 19, 2011 6:07 pm

i rifiuti tenuti in deposito temporaneo possono essere smaltiti con diverse tempistiche, ma non devono comunque superare i quantitativi di 10 mc di rifiuti pericolosi e 20 mc di rifiuti non pericolosi, o il termine di 1 anno dalla data della produzione del rifiuto
mapi68
mapi68
Moderatrice

Messaggi : 1235
Data d'iscrizione : 12.03.10
Età : 53
Località : Treviso

Torna in alto Andare in basso

giacenza rifiuti Empty Re: giacenza rifiuti

Messaggio  marcob2981 Mer Apr 20, 2011 9:06 am

mapi68 ha scritto:i rifiuti tenuti in deposito temporaneo possono essere smaltiti con diverse tempistiche, ma non devono comunque superare i quantitativi di 10 mc di rifiuti pericolosi e 20 mc di rifiuti non pericolosi, o il termine di 1 anno dalla data della produzione del rifiuto

Non sapendo che rifiuti sono in oggetto aggiungo in alternativa a quanto detto il limite 30 mc di rifiuti non pericolosi. Il limite temporale resta sempre 1 anno
marcob2981
marcob2981
Utente Attivo

Messaggi : 131
Data d'iscrizione : 13.04.11
Età : 39

Torna in alto Andare in basso

giacenza rifiuti Empty Re: giacenza rifiuti

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.