SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da lotus1 Ieri alle 2:28 pm

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da sviluppo Lun Giu 13, 2022 9:41 am

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


rifiuti in giacenza

3 partecipanti

Andare in basso

rifiuti in giacenza  Empty rifiuti in giacenza

Messaggio  Artemio Ven Set 02, 2011 2:33 pm

buongiorno

quando decade l'autorizzazione al recupero ma ho ancora in giacenza rifiuti posso continuare a recuperarli fino a che non finiscono o devo conferirli a terzi autorizzati??

Artemio
Artemio
Membro della community

Messaggi : 46
Data d'iscrizione : 26.10.10
Età : 45
Località : Treviso

Torna in alto Andare in basso

rifiuti in giacenza  Empty Re: rifiuti in giacenza

Messaggio  riger Ven Set 02, 2011 2:37 pm

nel momento che non hai più l'autorizzazione spegni l'impianto. I rifiuti giacenti secondo me è buona cosa mandarli a terzi autorizzati
riger
riger
Moderatore

Messaggi : 3876
Data d'iscrizione : 15.07.10
Età : 40
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

rifiuti in giacenza  Empty Re: rifiuti in giacenza

Messaggio  isamonfroni Ven Set 02, 2011 2:45 pm

Quando decade l'autorizzazione ti fermi immediatamente, come correttamente evidenziato da Riger (diversamente svolgeresti attività di gestione non autorizzata).
I rifiuti giacenti devono essere allontanati presso impianti autorizzati, nel più breve tempo possibile per evitare di configurare un'attività di deposito temporaneo/messa in riserva non autorizzata.
E dovresti pure inviare all'Ente di controllo (provincia/Arpa) il piano/cronoprogramma degli smaltimenti.

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12744
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 64
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

rifiuti in giacenza  Empty Re: rifiuti in giacenza

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.