SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» proroghe scadenze per il protrarsi del periodo di crisi Covid 19
Da urgada Ven Ott 22, 2021 5:16 pm

» ARERA, questa sconosciuta!
Da vaghestelledellorsa Ven Ott 22, 2021 12:40 pm

» Dubbio CER mattoni, mattonelle, cemento
Da grandepuffo80 Gio Ott 21, 2021 2:18 pm

» Codice CER acqua lavaggio betoniere calcestruzzo
Da Maw Mar Ott 19, 2021 9:07 am

» RENTRI
Da Paolo UD Lun Ott 18, 2021 6:03 pm

» mezzi con atto notorio in corso di validità
Da urgada Lun Ott 18, 2021 11:10 am

» iscrizione cat.4 bis veicolo in locazione immatricolato in Polonia
Da urgada Ven Ott 15, 2021 5:23 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mar Ott 12, 2021 5:58 pm

» smarrimento ultimo registro carico e scarico
Da Transporter Mar Ott 12, 2021 10:01 am

» trasporto cer 200304
Da annariri Ven Ott 01, 2021 10:58 am


esenzione dal formulario

3 partecipanti

Andare in basso

esenzione dal formulario Empty esenzione dal formulario

Messaggio  greselin Ven Set 17, 2010 3:11 pm

Ciao,
scusate nel portale delle Camere di Commercio http://www.camcom.gov.it/ nella sezione ambiente-Formulari di identificazione trasporto rifiuti, mi sono imbattuta ad un certo punto in questa affermazione:
"Esso (il Formulario) riguarda tutte le imprese che trasportano o detengono i rifiuti trasportati, con l’eccezione:
- dei trasporti di rifiuti (pericolosi e non pericolosi) che non eccedano i 30 kg/giorno o i 30 litri/giorno effettuati dal produttore dei rifiuti stessi;
- dei trasporti di rifiuti urbani effettuati dal soggetto che gestisce il servizio pubblico."

Ora, pace il secondo punto che va bene, ma per il primo a me risulta (vedi art. 192 c.4 D.Lgs. 152/06 e s.m.i.) che l'esclusione del formulario per chi effettua trasporto dei propri rifiuti sia solo in caso di rifiuti non pericolosi e solo nel caso di trasporto occasionale e saltuario......
Mi sono persa io qualcosa o nel portale delle CCIAA hanno sbagliato?
Grazie a chi si prende la briga di rassicurarmi! Smile
greselin
greselin
Utente Attivo

Messaggi : 82
Data d'iscrizione : 18.03.10
Età : 48
Località : Pordenone

Torna in alto Andare in basso

esenzione dal formulario Empty Re: esenzione dal formulario

Messaggio  S2 Ven Set 17, 2010 3:20 pm

Ciao,
in realtà esiste un comma 4bis all'art. 193 parte IV DLgs 152/06 che recita così:
Le disposizioni di cui al comma 1 non si applicano altresì nel caso di trasporto di rifiuti speciali (pericolosi e non pericolosi ndr) di cui all'articolo 184, comma 3, lettera a), effettuato dal produttore dei rifiuti stessi in modo occasionale e saltuario e finalizzato al conferimento al gestore del servizio pubblico di raccolta dei rifiuti urbani con il quale sia stata stipulata una convenzione, purché tali rifiuti non eccedano la quantità di trenta chilogrammi o di trenta litri.
Probabilmente si riferiscono a questo.
Ciao Smile
S2
S2
Utente Attivo

Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 29.04.10
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

esenzione dal formulario Empty Re: esenzione dal formulario

Messaggio  greselin Ven Set 17, 2010 3:40 pm

Molto gentile Io77,
ho perso per strada il 4bis!!!! Embarassed
Grazie! Very Happy
greselin
greselin
Utente Attivo

Messaggi : 82
Data d'iscrizione : 18.03.10
Età : 48
Località : Pordenone

Torna in alto Andare in basso

esenzione dal formulario Empty Re: esenzione dal formulario

Messaggio  S2 Ven Set 17, 2010 3:42 pm

Di niente, io mi perdo tutti i giorni!
ciao Smile
S2
S2
Utente Attivo

Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 29.04.10
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

esenzione dal formulario Empty Re: esenzione dal formulario

Messaggio  raimondo Sab Nov 06, 2010 1:04 pm

S2 ha scritto:Ciao,
in realtà esiste un comma 4bis all'art. 193 parte IV DLgs 152/06 che recita così:
Le disposizioni di cui al comma 1 non si applicano altresì nel caso di trasporto di rifiuti speciali (pericolosi e non pericolosi ndr) di cui all'articolo 184, comma 3, lettera a), effettuato dal produttore dei rifiuti stessi in modo occasionale e saltuario e finalizzato al conferimento al gestore del servizio pubblico di raccolta dei rifiuti urbani con il quale sia stata stipulata una convenzione, purché tali rifiuti non eccedano la quantità di trenta chilogrammi o di trenta litri.
Probabilmente si riferiscono a questo.
Ciao Smile
chiedevo solo una conferma l'art 185 della "152" parla dei limiti di applicazione dei rifiuti tra le altre cose esclude come rifiuto e quindi tutta l'applicazione ad esemio il formulario, quando parla di materiali vegetali si riferisce anche al vegetale derivante dalla manutenzione di giardini parchi ecc.....
raimondo
raimondo
Utente Attivo

Messaggi : 54
Data d'iscrizione : 15.04.10

Torna in alto Andare in basso

esenzione dal formulario Empty Re: esenzione dal formulario

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.