SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da sviluppo Lun Giu 13, 2022 9:41 am

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm


E' POSSIBILE ACQUISIRE LA CAPACITA PROFESSIONALE SENZA ESAME?

2 partecipanti

Andare in basso

E' POSSIBILE ACQUISIRE LA CAPACITA PROFESSIONALE SENZA ESAME? Empty E' POSSIBILE ACQUISIRE LA CAPACITA PROFESSIONALE SENZA ESAME?

Messaggio  Transporter Mar Set 28, 2021 3:42 pm

E' POSSIBILE ACQUISIRE LA CAPACITA PROFESSIONALE SENZA ESAME? SE SI, IN QUALI CASI?
Transporter
Transporter
Utente Attivo

Messaggi : 180
Data d'iscrizione : 15.10.10

Torna in alto Andare in basso

E' POSSIBILE ACQUISIRE LA CAPACITA PROFESSIONALE SENZA ESAME? Empty Re: E' POSSIBILE ACQUISIRE LA CAPACITA PROFESSIONALE SENZA ESAME?

Messaggio  Hope Mar Set 28, 2021 4:12 pm

E’ ormai scaduta da molti anni la possibilità di farsi riconoscere la capacità professionale per aver diretto per alcuni anni imprese di autotrasporto. Ora la situazione è differente in base alle masse dei veicoli. Se vuoi assumere l’incarico di Gestore dei Trasporti (ex Preposto) per imprese che hanno:
- veicoli con massa complessiva a pieno carico fino a 3,5 t = frequenza di un corso abilitante della durata di circa 70 ore;
- veicoli con massa complessiva a pieno carico senza limiti= obbligo esame.
Se ti abiliti fino a 35 q.li non potrai mai passare all’abilitazione più elevata a meno che tu non sostenga l’esame.
Per rispondere alla tua domanda: SI, frequentando il corso abilitante che non richiede un esame finale
Hope
Hope
Utente Attivo

Messaggi : 564
Data d'iscrizione : 16.02.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.