SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» proroghe scadenze per il protrarsi del periodo di crisi Covid 19
Da urgada Ven Ott 22, 2021 5:16 pm

» ARERA, questa sconosciuta!
Da vaghestelledellorsa Ven Ott 22, 2021 12:40 pm

» Dubbio CER mattoni, mattonelle, cemento
Da grandepuffo80 Gio Ott 21, 2021 2:18 pm

» Codice CER acqua lavaggio betoniere calcestruzzo
Da Maw Mar Ott 19, 2021 9:07 am

» RENTRI
Da Paolo UD Lun Ott 18, 2021 6:03 pm

» mezzi con atto notorio in corso di validità
Da urgada Lun Ott 18, 2021 11:10 am

» iscrizione cat.4 bis veicolo in locazione immatricolato in Polonia
Da urgada Ven Ott 15, 2021 5:23 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mar Ott 12, 2021 5:58 pm

» smarrimento ultimo registro carico e scarico
Da Transporter Mar Ott 12, 2021 10:01 am

» trasporto cer 200304
Da annariri Ven Ott 01, 2021 10:58 am


Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio?

4 partecipanti

Andare in basso

Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio? Empty Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio?

Messaggio  Gisella76 Lun Feb 12, 2018 2:51 pm

Ciao a tutti,
un mio cliente è destinatario di rifiuti.
In taluni casi, compra il rifiuto dal produttore e lo vende ad un destinatario terzi.
Il rifiuto che compra lo trasporta lui dal produttore al destinatario.
Come detto però non è iscritto come trasportatore conto terzi.
Pare che l'organo di controllo (non è dato sapere quale), gli abbia detto che per non ricorrere in sanzioni, di indicare sul formulario di quei viaggi in cui lui è solo trasportatore, se stesso come primo cessionario.
In questo modo quello che a vista (è in pratica) è un trasporto conto terzi, verrebbe considerato come un trasporto in conto proprio.

Siamo al delirio (del controllore) o mi sono persa io qualcosa?

Grazie
Gisella76
Gisella76
Utente Attivo

Messaggi : 148
Data d'iscrizione : 27.08.13
Età : 45

Torna in alto Andare in basso

Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio? Empty Re: Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio?

Messaggio  waste_bs Lun Feb 12, 2018 4:26 pm

Gisella76 ha scritto:Ciao a tutti,
un mio cliente è destinatario di rifiuti.
In taluni casi, compra il rifiuto dal produttore e lo vende ad un destinatario terzi.
Il rifiuto che compra lo trasporta lui dal produttore al destinatario.
Come detto però non è iscritto come trasportatore conto terzi.
Pare che l'organo di controllo (non è dato sapere quale), gli abbia detto che per non ricorrere in sanzioni, di indicare sul formulario di quei viaggi in cui lui è solo trasportatore, se stesso come primo cessionario.
In questo modo quello che a vista (è in pratica) è un trasporto conto terzi, verrebbe considerato come un trasporto in conto proprio.

Siamo al delirio (del controllore) o mi sono persa io qualcosa?

Grazie

C'era una discussione simile fino alla settimana scorsa. Guarda questa:

http://www.albonazionalegestoriambientali.it/Download/it/DelibereComitatoNazionale/064-Del02_16.09.2015.pdf?v=2

Art. 2 - c. 2 - lett. a.

Inoltre, se non mi son perso niente, nel FIR sono presenti il produttore/detentore, trasportatore e destinatario; il "primo cessionario" presuppone che ce ne sia anche un secondo, un terzo e così via Shocked

Io faccio accompagnare questo tipo di trasporto da un DDT in cui la causale sia "vendita" o in mancanza del DDT sia ben evidente nelle annotazioni del FIR che si tratta di una compravendita. Stop.

Per questi motivi propendo per il delirio.
waste_bs
waste_bs
Utente Attivo

Messaggi : 61
Data d'iscrizione : 29.09.10
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio? Empty Re: Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio?

Messaggio  Hope Mer Feb 14, 2018 8:19 am

Il delirio a mio modesto parere c’è: i rifiuti prodotti da terzi possono essere trasportati (trasporti funzionali) al proprio impianto o impianti che costituiscono la sua attività economicamente prevalente (immagino impianti consortili) in conformativa con la normativa sul trasporto in conto proprio. Infatti l’art. 31 definisce i requisiti i limiti del trasporto in conto proprio (titolo giuridico per i mezzi, non attività prevalente, proprietà delle merci trasportate ecc..).
A mio giudizio il trasporto da produttori terzi a impianti di recupero di terzi deve essere effettuato da vettori con autorizzazione CT
Hope
Hope
Utente Attivo

Messaggi : 552
Data d'iscrizione : 16.02.10

Torna in alto Andare in basso

Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio? Empty Re: Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio?

Messaggio  Paolo UD Mer Feb 14, 2018 10:12 am

Condivido quanto detto da Hope

Paolo
Paolo UD
Paolo UD
Utente Attivo

Messaggi : 605
Data d'iscrizione : 23.08.10
Età : 56
Località : Udine

Torna in alto Andare in basso

Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio? Empty Re: Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio?

Messaggio  waste_bs Mer Feb 14, 2018 11:06 am

Come si è capito io non sono d'accordo. Nessuno dei requisiti previsti dal CP viene "tradito" se un impianto autorizzato dotato di mezzi in c/p compra i rifiuti da un produttore terzo e li rivende a un altro impianto autorizzato; il senso della delibera che ho citato è superare il possibile giro dei FIR (dal produttore al mio impianto e poi FIR dal mio impianto verso un impianto terzo). La Vs. interpretazione della delibera, nell'art. e nel comma citato, qual è?
waste_bs
waste_bs
Utente Attivo

Messaggi : 61
Data d'iscrizione : 29.09.10
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio? Empty Re: Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio?

Messaggio  Hope Mer Feb 14, 2018 11:31 am

Il CP va bene dai produttori al mio impianto
Il CP va bene dal mio impianto ai recuperatori
Il CP non va bene dai produttori a impianti di recupero di terzi
Hope
Hope
Utente Attivo

Messaggi : 552
Data d'iscrizione : 16.02.10

Torna in alto Andare in basso

Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio? Empty Re: Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio?

Messaggio  waste_bs Mer Feb 14, 2018 11:42 am

hail
waste_bs
waste_bs
Utente Attivo

Messaggi : 61
Data d'iscrizione : 29.09.10
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio? Empty Re: Conto Terzi con primo cessionario diventa Conto Proprio?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.