SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Oggi alle 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Ieri alle 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


Disposizioni speciali - IMBALLAGGIO in COMUNE

Andare in basso

Disposizioni speciali - IMBALLAGGIO in COMUNE Empty Disposizioni speciali - IMBALLAGGIO in COMUNE

Messaggio  Fiammona Gio Apr 09, 2015 12:45 pm

Salve a tutti,
mentre stavo approfondendo le prescrizioni ADR per il trasporto di materia contenente perossido classificata con l’UN 3109 mi è sorto un dubbio. La tabella A dell’ADR riporta nella colonna 9b le "Disposizioni concernenti l’imballaggio in comune" ovvero disposizioni speciali applicabili all’imballaggio in comune delle merci assegnate a una data rubrica con altre merci nello stesso collo.
Quando trovo citato “imballaggio in comune” è da intendersi secondo voi imballaggio combinato (imballaggi interni inseriti in imballaggio esterno a formare un unico collo)?
O le disposizioni speciali citate in questa colonna si applicano anche ai sovrimballaggi? A mio parere non ritengo siano applicabili, in quanto per i sovrimballaggi si applicano  (cap. 5.1.2.4) i divieti di carico in comune previsti al cap. 7.5.2.

In particolare la disposizione MP4 prevista per il suddetto numero UN “Non deve essere imballata insieme con merci di altre classi o con merci che non sono sottoposte alle disposizioni dell’ADR.” esclude o meno la possibilità di posizionare taniche contenenti UN  3109 assieme ad altre merci pericolose in ADR in uno stesso sovrimballaggio del tipo pallet + pellicola?

Grazie a quanti mi vorranno essere d'aiuto.
Fiammona
Fiammona
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 16.06.14

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.