SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Date e orari inizio trasporto ddt
Da Zertex Oggi alle 9:18 am

» MUD unità locale si o no?
Da magonero Ieri alle 7:28 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Ieri alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am


Grado di riempimento cisterne GAS

2 partecipanti

Andare in basso

Grado  di riempimento cisterne GAS Empty Grado di riempimento cisterne GAS

Messaggio  sven23 Gio Lug 24, 2014 12:44 am

La cosa che riporto sotto la ricavo dalla istruzione P203
Per i gas del 3A (asfissianti) e del 3O (comburenti), il grado di riempimento alla temperatura di carico (temperatura reale del gas liquefatto al momento del carico) e ad una pressione di 0,1 Mpa (1 bar ass.) non deve superare il 98% della capacità

Nel caso di un trasporto in cisterna di UN1073 - Ossigeno liquido refrigerato - Codice di classificazione 3O qual'è il grado di riempimento massimo ?

Attraverso la consultazione della tabella al 4.3.2.2.5 alla corrispondente riga de UN1073 mi viene indicato: vedere 4.3.3.2.4
che recita :La pressione di prova applicabile alle cisterne destinate al trasporto di gas liquefatti refrigerati non deve essere inferiore a 1,3 volte la pressione max di servizio indicata sulla cisterna ...

Non arrivo a capire la relazione mi potete aiutare ?
Grazie

sven23
sven23
Membro della community

Messaggi : 35
Data d'iscrizione : 31.01.13
Età : 34
Località : Livorno

Torna in alto Andare in basso

Grado  di riempimento cisterne GAS Empty Re: Grado di riempimento cisterne GAS

Messaggio  King Louie Sab Lug 26, 2014 3:49 pm

Nel caso di un trasporto in cisterna di UN1073 - Ossigeno liquido refrigerato - Codice di classificazione 3O qual'è il grado di riempimento massimo ?
Le disposizioni speciali per le cisterne sono elencate nelle colonne 11 e/o 13 della tabella A (capitolo 3.2 ADR).
 
Per le cisterne ADR sarebbe da rispettare la disposizone speciale TU 19 della sezione 4.3.5 ADR: «Le cisterne possono essere riempite al 98% alla temperatura e pressione di riempimento. La disposizione del 4.3.2.3.4 non si applica.»
 
Per le cisterne mobili vige la disposizione speciale TP 5 della sezione 4.2.5.3 ADR, che rimanda per il grado di riempimento alla sottosezione 4.2.3.6 ADR.
avatar
King Louie
Utente Attivo

Messaggi : 82
Data d'iscrizione : 28.09.13
Età : 60
Località : Colonia e Trento

Torna in alto Andare in basso

Grado  di riempimento cisterne GAS Empty Re: Grado di riempimento cisterne GAS

Messaggio  sven23 Dom Lug 27, 2014 11:06 pm

Grazie grazie davvero King Louie.
Avevo ben riposto le mie  speranze  Very Happy 
Quando il saggio indica la luna lo stolto guarda il dito !

A buon rendere ... anche se la vedo dura Razz
sven23
sven23
Membro della community

Messaggi : 35
Data d'iscrizione : 31.01.13
Età : 34
Località : Livorno

Torna in alto Andare in basso

Grado  di riempimento cisterne GAS Empty Re: Grado di riempimento cisterne GAS

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.