SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Oggi alle 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Ieri alle 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


PIANO DELLA SECURITY

3 partecipanti

Andare in basso

PIANO DELLA SECURITY Empty PIANO DELLA SECURITY

Messaggio  Fiammona Mer Giu 25, 2014 3:33 pm

Buongiorno a tutti,
mi sono da poco iscritta a questo forum che trovo particolarmente interessante anche perché è uno dei pochi che affronta la materia ADR rapportata al mondo dei rifiuti.

Avrei piacere a confrontarmi su vari aspetti della normativa ADR; inizio con un argomento che in questi giorni sto cercando di approfondire: PIANO DELLA SICUREZZA cap. 1.10 dell'ADR.

L'ADR recita:  

1.10.1.1 Ogni persona coinvolta nel trasporto di merci pericolose deve tener conto delle disposizioni di security enunciate in questo capitolo in misura appropriata al proprio livello di responsabilità.

1.10.3.2.1 I trasportatori, gli speditori e tutti gli altri operatori definiti in 1.4.2 e 1.4.3 coinvolti nel trasporto di merci pericolose ad alto rischio (vedere Tabella 1.10.3.1.2) o materiale radioattivo ad alto rischio (vedere Tabella 1.10.3.1.3) devono adottare, attuare e seguire piani di security che contengano almeno gli elementi specificati in 1.10.3.2.2........

Il destinatario (cap. 1.4.3) è quindi soggetto al rispetto del Piano della Security e quindi alla sua redazione, anche quando è destinatario finale?

Aspetto un gentile riscontro da chi volesse illuminarmi in merito. Grazie.
Fiammona
Fiammona
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 16.06.14

Torna in alto Andare in basso

PIANO DELLA SECURITY Empty Re: PIANO DELLA SECURITY

Messaggio  homer Mer Giu 25, 2014 4:44 pm

homer
homer
Utente Attivo

Messaggi : 726
Data d'iscrizione : 24.07.10

Torna in alto Andare in basso

PIANO DELLA SECURITY Empty Re: PIANO DELLA SECURITY

Messaggio  Lilika Gio Giu 26, 2014 6:49 pm

Si, anche perchè il destinatario fa parte di quegli operatori che hanno particolari obblighi di sicurezza (cfr. ADR 1.4)
Lilika
Lilika
Utente Attivo

Messaggi : 1230
Data d'iscrizione : 23.11.11
Età : 40
Località : Vercelli

Torna in alto Andare in basso

PIANO DELLA SECURITY Empty Re: PIANO DELLA SECURITY

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.