SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» scarico a registro - sanzione - richiesta confronto
Da cirillo Oggi alle 7:32 pm

» comunicazione o AUA per centri di raccolta
Da maxcer Mer Mag 05, 2021 4:36 pm

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da magonero Lun Mag 03, 2021 7:41 pm

» emissione di atto notorio "falso" da parte del trasportatore
Da silvia Lun Mag 03, 2021 10:52 am

» RIFIUTI DA PULIZIA STRADE DOPO INCIDENTI STRADALI
Da armando77 Lun Mag 03, 2021 9:22 am

» Iscrizione cat 4 e profilo 2BIS
Da cirillo Dom Mag 02, 2021 2:20 pm

» Smaltimento rifiuti abbandonati sul terreno
Da Aurora Brancia Sab Mag 01, 2021 6:01 pm

» mud 2021
Da Enrico Mar Apr 27, 2021 12:09 pm

» dlgs 116/2020 art. 190 registro carico scarico materiali secondari
Da vaghestelledellorsa Ven Apr 16, 2021 11:58 am

» cavi elettrici manutenzione
Da Paolo UD Ven Apr 16, 2021 9:04 am


ADR QUESITO SU AMIANTO 170605*

Andare in basso

ADR QUESITO SU AMIANTO 170605* Empty ADR QUESITO SU AMIANTO 170605*

Messaggio  ing. pes emanuele Lun Mag 26, 2014 3:17 pm

salve,
dobbiamo far effettuare un viaggio di contenitori in sacco tipo big-bag contenenti lastre in cemento amianto.
il trasportatore contattato ci ha comunicato che il rifiuto in esame avente codice 170605* non rientra tra le merci sottoposte in regime di ADR.
secondo lui ciò che non è ADR non segue la procedura SISTRI...la ns opinione è differente poiché l'interpretazione della norma e delle varie circolari prevede che lo stesso sia fatto per qualsiasi merce pericolosa al di la della sua applicazione ADR.
chiediamo qualche risposta in merito agli esperti.
grazie a presto
ing. pes emanuele
ing. pes emanuele
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 26.05.14

Torna in alto Andare in basso

ADR QUESITO SU AMIANTO 170605* Empty Re: ADR QUESITO SU AMIANTO 170605*

Messaggio  isamonfroni Lun Mag 26, 2014 7:46 pm

Cambiate trasportatore e soprattutto prima suggeritegli di informarsi.

L'amianto è un rifiuto pericoloso,(quindi Sistri sì) ma per l'ADR c'è una disposizione speciale, che ora non ricordo, che esenta il trasporto da alcuni adempimenti

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12744
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 63
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

ADR QUESITO SU AMIANTO 170605* Empty Re: ADR QUESITO SU AMIANTO 170605*

Messaggio  King Louie Lun Mag 26, 2014 9:14 pm

Si tratta della disposizione speciale 168, capitolo 3.3 ADR:
    L'amianto immerso o fissato in un materiale legante naturale o artificiale (come cemento, plastica, asfalto, resina o minerali), in modo tale che durante il trasporto non possano essere liberate quantità pericolose di fibre d’amianto respirabili, non è sottoposto alle disposizioni dell'ADR. Gli oggetti manufatti che contengono amianto e che non soddisfano questa disposizione non sono comunque sottoposti alle disposizioni dell'ADR, se sono imballati in modo tale che, durante il trasporto non possano essere liberate quantità pericolose di fibre di amianto respirabili.
avatar
King Louie
Utente Attivo

Messaggi : 81
Data d'iscrizione : 28.09.13
Età : 58
Località : Colonia e Trento

Torna in alto Andare in basso

ADR QUESITO SU AMIANTO 170605* Empty Re: ADR QUESITO SU AMIANTO 170605*

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.