SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da lotus1 Ieri alle 2:28 pm

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da sviluppo Lun Giu 13, 2022 9:41 am

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


UN PRIVATO PUO' AVVIARE UN IMPIANTO DI COMPOSTAGGIO PER IL TRATTAMENTO DELLA FRAZIONE ORGANICA DEI RIFIUTI URBANI?

2 partecipanti

Andare in basso

UN PRIVATO PUO' AVVIARE UN IMPIANTO DI COMPOSTAGGIO PER IL TRATTAMENTO DELLA FRAZIONE ORGANICA DEI RIFIUTI URBANI? Empty UN PRIVATO PUO' AVVIARE UN IMPIANTO DI COMPOSTAGGIO PER IL TRATTAMENTO DELLA FRAZIONE ORGANICA DEI RIFIUTI URBANI?

Messaggio  rigenera Dom Gen 19, 2014 6:47 pm

Salve a tutti, stò valutando la possibilità di avviare un impianto di compostaggio e il primo dubbio che mi viene in mente è se un privato può avviare un impianto di compostaggio per il trattamento della frazione organica dei rifiuti solidi urbani? Del CER 20.01.08 per intenderci.
Ringrazio anticipatamante chiunque volesse rispondere
rigenera
rigenera
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 19.01.14

Torna in alto Andare in basso

UN PRIVATO PUO' AVVIARE UN IMPIANTO DI COMPOSTAGGIO PER IL TRATTAMENTO DELLA FRAZIONE ORGANICA DEI RIFIUTI URBANI? Empty Re: UN PRIVATO PUO' AVVIARE UN IMPIANTO DI COMPOSTAGGIO PER IL TRATTAMENTO DELLA FRAZIONE ORGANICA DEI RIFIUTI URBANI?

Messaggio  isamonfroni Lun Gen 20, 2014 1:30 pm

Ciao, benvenuto sul forum.

Diciamo che quando si entra in una comunità per la prima volta, sarebbe carino fare un minimo di presentazione di sè, infatti esiste anche una sezione all'uopo dedicata.

Per tornare alla tua domanda, cosa intendi per privato?

Se intendi dire il sig. Mario Rossi come privato cittadino evidentemente la risposta è no, visto che il primo requisito per avviare qualunque attività di impresa è di essere appunto un'impresa

Se per privato intendi ditta privata (ditta individuale, sas, snc, srl, spa) certo che sì.

Ma tutto questo prima ancora di coinvolgere il settore rifiuti, è la normativa sull'attività di impresa.

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12744
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 64
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.