SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» scarico a registro - sanzione - richiesta confronto
Da lotus1 Ieri alle 2:27 pm

» comunicazione o AUA per centri di raccolta
Da maxcer Mer Mag 05, 2021 4:36 pm

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da magonero Lun Mag 03, 2021 7:41 pm

» emissione di atto notorio "falso" da parte del trasportatore
Da silvia Lun Mag 03, 2021 10:52 am

» RIFIUTI DA PULIZIA STRADE DOPO INCIDENTI STRADALI
Da armando77 Lun Mag 03, 2021 9:22 am

» Iscrizione cat 4 e profilo 2BIS
Da cirillo Dom Mag 02, 2021 2:20 pm

» Smaltimento rifiuti abbandonati sul terreno
Da Aurora Brancia Sab Mag 01, 2021 6:01 pm

» mud 2021
Da Enrico Mar Apr 27, 2021 12:09 pm

» dlgs 116/2020 art. 190 registro carico scarico materiali secondari
Da vaghestelledellorsa Ven Apr 16, 2021 11:58 am

» cavi elettrici manutenzione
Da Paolo UD Ven Apr 16, 2021 9:04 am


RAEE: Registro C/S Si o No ?

Andare in basso

RAEE: Registro C/S Si o No ? Empty RAEE: Registro C/S Si o No ?

Messaggio  CappeGuid Lun Dic 02, 2013 10:41 am

Salve e buongiorno a tutti , avrei bisogno di capire una cosa :

mettiamo il caso di una azienda inscritta alla camera di commercio come attività commerciale e di produzione , la quale per la sua attività di ufficio, si trova a gestire un bel numero di RAEE (sia pericolosi(neon e schermi pc) che non ) e di toner e nastri per stampanti .
Qualora non avesse un accordo one to one con dei fornitori e volesse smaltire i proprio rifiuti  tramite un trasportatore autorizzato, in questo caso qui, l'azienda deve tenere un registro di carico e scarico ? o per essere in regola basta che abbia un fornitore autorizzato che gli rilascia FIR ?

grazi mille anticipatamente e buona giornata a tutti .
CappeGuid
CappeGuid
Membro della community

Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 27.11.13
Località : Arezzo

Torna in alto Andare in basso

RAEE: Registro C/S Si o No ? Empty Re: RAEE: Registro C/S Si o No ?

Messaggio  Sapevatelo Lun Dic 02, 2013 6:27 pm

Salve CappeGuid.
Essendo un'attività produttiva e comunque operante nel commercio, bisogna innanzitutto verificare che i fornitori siano "formalmente autorizzati " dal produttore della nuova apparecchiatura AEE acquistata (e qui già si pone il primo problema), diversamente non vi è modo che il fornitore possa recuperare il vecchio RAEE in vs possesso. Quindi è consigliabile trovare un trasportatore autorizzato e manare tutto in R13. Per i rifiuti pericolosi (monitor, neon ecc..) è necessario munirsi di un registro di C/S e provvedere all'iscrizione dell'azienda al Sistri, come produttore iniziale di rifiuti pericolosi.
Sapevatelo
Sapevatelo
Utente Attivo

Messaggi : 206
Data d'iscrizione : 17.06.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.