SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» Filtri gasolio EER160107* in ADR
Da Maniscalco Ieri alle 11:05 am

» deposito temporaneo 18 mesi
Da beltrale Gio Lug 09, 2020 2:32 pm

» Analisi su campioni
Da skywalker2016 Mer Lug 08, 2020 11:11 pm

» inserimento automatico dati Orso
Da urgada Lun Lug 06, 2020 7:25 pm

» accordo multilaterale M287
Da tfrab Gio Lug 02, 2020 10:40 am

» autodemolitore e cer 17.04.02
Da Hope Gio Giu 25, 2020 6:06 pm

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:29 pm

» trasporti rifiuti derivati dall'attività di recupero
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:08 pm

» Cambio CER in MUD
Da cescal64 Mar Giu 23, 2020 4:14 pm

» Tenuta registro C/S digitale
Da sviluppo Mar Giu 23, 2020 11:27 am


e mo a me!!!

Andare in basso

e mo a me!!! Empty e mo a me!!!

Messaggio  spidy il Mar Ott 08, 2013 9:21 pm

Basta basta con il sistri e con i dubbi. Basta con i consulenti che, ogni volta, dicono qualcosa che contraddice o la legge o loro stessi.
per questo motivo voglio delle risposte da gente che come noi lavora non parla
Riepilogo per chi non conoscesse me: lavoro presso un'azienda che rottama ferro, facciamo anche trasportatori di ferro ed altro.
1) con il sistri non abbiamo l'obbligo però noi abbiamo la possibilità di tenere le batteria da cernita che troviamo nel ferro, ora c'e un limite al peso che trovo nelle batterie? io ho mandanto allo smaltmento 1200 kg di batterie con il sistri in microraccolta tramite uno smaltitore per sicurezza ho inserito nel sistri 1200kg come materiale in magazzino prima del sistri... ho fatto bene?
2) abbiamo un nostro fornitore che vende auto ma prima di venderle cambia pezzi, ferro, e batterie, mi sembra una stronzata dirli che deve prendersi la chiavetta sistri. lo posso fare io come unita temporanea della mia azienda?
spidy
spidy
Membro della community

Messaggi : 22
Data d'iscrizione : 11.05.11

Torna in alto Andare in basso

e mo a me!!! Empty Re: e mo a me!!!

Messaggio  alexlariete il Mer Ott 09, 2013 4:04 pm

Da ciò che scrivi, deduco che siate un Impianto che fa operazioni di recupero su rottami di ferro. Operate quindi in regime semplificato ex art. 216 e D.M. 05/02/98 come penso? Se la risposta è affermativa, io mi preoccuperei allora di giustificare come faccio a tirar fuori dalla cernita 1.200 kg di batterie esauste (pericolose) prima ancora di preoccuparmi del sistri...
alexlariete
alexlariete
Utente Attivo

Messaggi : 57
Data d'iscrizione : 09.08.12
Età : 40

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum