Ultimi argomenti
» sanzione
Da chris Oggi alle 3:33 pm

» Obbligo Consulente ADR?
Da Patrizia Oggi alle 3:31 pm

» attribuzione codice EER - Microsfere per granigliatura (zirconia)
Da muso di lepre Oggi alle 12:01 pm

» un pò di chiarezza sulla categoria 1
Da Admin Ieri alle 6:16 pm

» CONAI: rifiuti imballati e accertamento del pagamento del contributo
Da elf-elf Ieri alle 2:08 pm

» MUD per azienda di servizi
Da Input Ieri alle 8:29 am

» Compilazione scheda TR-RAEE
Da paolodap Ven Mag 17, 2019 9:02 am

» Produzione rifiuti pericolosi cantiere e sistri 2018.
Da Admir Gio Mag 16, 2019 4:14 pm

» Monitor in accordo con ADR 2109
Da Maniscalco Mer Mag 15, 2019 7:29 pm

» TETRACLOROETILENE_ADR
Da tfrab Lun Mag 13, 2019 2:47 pm


Obbligo compilazione Registro C/S Meccanici

Andare in basso

Obbligo compilazione Registro C/S Meccanici Empty Obbligo compilazione Registro C/S Meccanici

Messaggio  federicadelluomini il Mer Set 19, 2012 12:43 pm

Gentile moderatore,
non so se il mio topic rientra nella sezione giusta.
Avrei bisogno di un'informazione: le attività che si occupano di rottami ferrosi - Officine meccaniche e carrozzerie - hanno l'obbligo di caricare e scaricare tali materiali nel Registro C/S o è possibile una semplice registrazione nei Registri IVA di acquisto e vendita (art. 39 DPR n° 633/1972)?
federicadelluomini
federicadelluomini
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 19.09.12

Torna in alto Andare in basso

Obbligo compilazione Registro C/S Meccanici Empty Re: Obbligo compilazione Registro C/S Meccanici

Messaggio  CROCIDOLITE il Mer Set 19, 2012 1:21 pm

federicadelluomini ha scritto:Gentile moderatore,
non so se il mio topic rientra nella sezione giusta.
Avrei bisogno di un'informazione: le attività che si occupano di rottami ferrosi - Officine meccaniche e carrozzerie - hanno l'obbligo di caricare e scaricare tali materiali nel Registro C/S o è possibile una semplice registrazione nei Registri IVA di acquisto e vendita (art. 39 DPR n° 633/1972)?

D. Lgs 152/06 - Articolo 190
Registri di carico e scarico 38
1. I soggetti di cui all'articolo 189, comma 3 (ci rientrano anche le officine meccaniche e carrozzerie) hanno l'obbligo di tenere un registro di carico e scarico su cui devono annotare le informazioni sulle caratteristiche qualitative e quantitative dei rifiuti, da utilizzare ai fini della comunicazione annuale al Catasto. I soggetti che producono rifiuti non pericolosi di cui all'articolo 184, comma 3, lettere c), d) e g), hanno l'obbligo di tenere un registro di carico e scarico su cui devono annotare le informazioni sulle caratteristiche qualitative e quantitative dei rifiuti.
CROCIDOLITE
CROCIDOLITE
Utente Attivo

Messaggi : 3053
Data d'iscrizione : 29.09.10
Località : IO/NOI/GAIA

Torna in alto Andare in basso

Obbligo compilazione Registro C/S Meccanici Empty Re: Obbligo compilazione Registro C/S Meccanici

Messaggio  federicadelluomini il Gio Set 20, 2012 10:01 am

Grazie per la risposta esaustiva.
federicadelluomini
federicadelluomini
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 19.09.12

Torna in alto Andare in basso

Obbligo compilazione Registro C/S Meccanici Empty Re: Obbligo compilazione Registro C/S Meccanici

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum