Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  massimo gorelli il Mar Ago 23, 2011 11:59 am

un comune è obbligato all'iscrizione come trasportatore di rifiuti in conto proprio per trasportare i propri rifiuti non pericolosi?
Grazie
avatar
massimo gorelli
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 23.08.11

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Admin il Mar Ago 23, 2011 1:49 pm

No, i Comuni non devono iscriversi.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6494
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Maw il Gio Ott 20, 2011 1:58 pm

Admin ha scritto:No, i Comuni non devono iscriversi.

Non devono ? o non possono ?
avatar
Maw
Utente Attivo

Messaggi : 207
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 53
Località : Sardo sono

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Admin il Gio Ott 20, 2011 2:04 pm

Non devono. L'Albo non li iscrive.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6494
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Maw il Gio Ott 20, 2011 2:19 pm

Admin ha scritto:Non devono. L'Albo non li iscrive.

L'albo non li iscrive,è vero anche qui (CA) mi hanno detto la stessa cosa, però a chi si occupa di cantieri comunali quando glielo dici non ci crede,in effetti sembra strano, perché un comune che ha in dotazione mezzi poi non li può usare per conferire i propri rifiuti a un impianto perché l'albo non li iscrive ?
avatar
Maw
Utente Attivo

Messaggi : 207
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 53
Località : Sardo sono

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Admin il Gio Ott 20, 2011 8:13 pm

In risposta ad una richiesta avanzata in tal senso da un Comune, una sezione regionale dell'Albo ha dichiarato "improcedibile" la pratica perchè gli enti locali non potevano iscriversi ex art. 212, c.8.
Ce l'ho in cartaceo.
Evidentemente non vi è uniformità interpretativa tra i responsabili di sezione.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6494
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  vaghestelledellorsa il Gio Ott 20, 2011 8:34 pm

Admin ha scritto:In risposta ad una richiesta avanzata in tal senso da un Comune, una sezione regionale dell'Albo ha dichiarato "improcedibile" la pratica perchè gli enti locali non potevano iscriversi ex art. 212, c.8.
Ce l'ho in cartaceo.
Evidentemente non vi è uniformità interpretativa tra i responsabili di sezione.
Sai perchè GrandeCapo ha sbagliato "quella" Sezione Regionale e non quelle che ti ho linkato?

Lo capisci/capiamo leggendo:

1) l'art. 193 al comma 1 "gli enti (anche i Comuni sono enti) e le imprese che trasp i propri rif non pericolosi in comma 8 ..."

2) leggendo l'art. 188-ter comma 1/a "gli enti (=Comuni) e le imprese ivi compresi quelli di cui al comma 8 ... "

3) leggendo l'art. 188-ter comma 2/b "gli enti (=Comuni) e le imprese che racc e trasp i PROPRI rif speciali di cui al comma 8 ..."
avatar
vaghestelledellorsa
Utente Attivo

Messaggi : 1064
Data d'iscrizione : 27.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Admin il Gio Ott 20, 2011 8:51 pm

Un momento, però.
L'art. 193 è relativo all'obbligo del formulario e certamente quest'obbligo sussiste anche per i Comuni che trasportino rifiuti (fatta eccezione per il trasporto di rifiuti urbani, alle note condizioni).

L'art. 188-ter è relativo all'obbligo di aderire al Sistri e quest'obbligo sussiste anche per i Comuni, intesti quali enti, per la produzione di rifiuti speciali pericolosi.

L'art 212, c.8, invece, è più vago ("I produttori iniziali di rifiuti non pericolosi che effettuano operazioni di raccolta e trasporto dei propri rifiuti, nonché i produttori iniziali di rifiuti pericolosi che effettuano ...").

Cercherò quella missiva dell'Albo per leggerne le motivazioni. Non le ricordo.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6494
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Andrea_Xn il Gio Ott 20, 2011 8:52 pm

chiedo scusa, ma è il comma 8 che parla esplicitamente di "imprese".
avatar
Andrea_Xn
Membro della community

Messaggi : 41
Data d'iscrizione : 17.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Admin il Gio Ott 20, 2011 9:02 pm

Non quando declina i soggetti obbligati.
Però, in effetti, nel disciplinare le modalità di iscrizione, parla di "imprese".
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6494
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Andrea_Xn il Gio Ott 20, 2011 9:12 pm

beh, parla di "organizzazione di impresa"....figurati se non è sufficiente, ad una sezione regionale un po cavillosa, per dichiarare improcedibile l'istanza, in attesa di chiarimenti.
Chissà che tipo di conto proprio avevano i veicoli !
avatar
Andrea_Xn
Membro della community

Messaggi : 41
Data d'iscrizione : 17.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Maw il Ven Ott 21, 2011 7:29 am

Ecco.. come al solito deve essere sempre tutto complicato astruso e incomprensibile ai più, ci vuole un avvocato per interpretare una legge, forse bisogna scrivere al ministro per le semplificazioni. Shocked Shocked
avatar
Maw
Utente Attivo

Messaggi : 207
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 53
Località : Sardo sono

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Admin il Gio Nov 10, 2011 10:29 pm

Cercherò quella missiva dell'Albo per leggerne le motivazioni. Non le ricordo.
L'ho ritrovata, ma è una comunicazione dell'anno scorso.
L'art. 212, c.8, nella versione precedente alle modifiche introdotte dal D.Lgs 152/06 recitava:
"Le imprese che esercitano la raccolta e il trasporto dei propri rifiuti non pericolosi come attività ordinaria e regolare nonche' le imprese che trasportano i propri rifiuti pericolosi in quantità che non eccedano trenta chilogrammi al giorno o trenta litri al giorno non sono sottoposte alla prestazione..."
Dal 25 dicembre 2011 devono iscriversi anche gli enti (confermato dall'Albo).
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6494
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Andrea_Xn il Gio Nov 10, 2011 11:06 pm

Hai ragione, in pratica per il D lgs 205 "le imprese" diventano "i produttori" .
Ma questa modifica dovrebbe essere già in vigore ed i comuni già iscrivibili ....
dal 25 12 2010 . Concordi?
avatar
Andrea_Xn
Membro della community

Messaggi : 41
Data d'iscrizione : 17.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Admin il Gio Nov 10, 2011 11:38 pm

Sì. E' proprio quello che ho detto.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6494
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  mao1972 il Gio Ott 18, 2012 11:23 am

Ormai diverse sezioni regionali stanno iscrivendo i Comuni per il trasporto dei propri rifiuti (e per il trasporto di RAEE).
Qui in Lombardia c'è iscritto solo il Comune di Tremosine e sembra che tante altre richieste di iscrizione sono state cassate...
In altre Regioni diversi Comuni risultano iscritti con diversi CER delle "famiglie" 15.xx.xx, 17.xx.xx e 20.xx.xx (tra cui i biodegradabili e, meno di frequente, gli ingombranti).
Solo però un Comune i tutta Italia (Folignano -AP-) è iscritto anche per i rifiuti urbani indifferenziati
http://www.albonazionalegestoriambientali.it/ElenchiIscritti.aspx#tipoRicerca=9&idImpresa=236390
In Sicilia poi ci sono Comuni iscritti con la Cat. 4 oppure con la 1 ordinaria per la gestione dei centri di raccolta.
Vista la situazione molto confusa mi pare di capire che l'Albo non abbia dato direttive molto chiare in merito all'iscrizione dei Comuni.
Vi risulta qualcosa in particolare?

Grazie!
avatar
mao1972
Membro della community

Messaggi : 41
Data d'iscrizione : 23.04.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Iscrizione trasporto conto proprio di un Comune

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum