SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» scarico a registro - sanzione - richiesta confronto
Da lotus1 Ieri alle 2:27 pm

» comunicazione o AUA per centri di raccolta
Da maxcer Mer Mag 05, 2021 4:36 pm

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da magonero Lun Mag 03, 2021 7:41 pm

» emissione di atto notorio "falso" da parte del trasportatore
Da silvia Lun Mag 03, 2021 10:52 am

» RIFIUTI DA PULIZIA STRADE DOPO INCIDENTI STRADALI
Da armando77 Lun Mag 03, 2021 9:22 am

» Iscrizione cat 4 e profilo 2BIS
Da cirillo Dom Mag 02, 2021 2:20 pm

» Smaltimento rifiuti abbandonati sul terreno
Da Aurora Brancia Sab Mag 01, 2021 6:01 pm

» mud 2021
Da Enrico Mar Apr 27, 2021 12:09 pm

» dlgs 116/2020 art. 190 registro carico scarico materiali secondari
Da vaghestelledellorsa Ven Apr 16, 2021 11:58 am

» cavi elettrici manutenzione
Da Paolo UD Ven Apr 16, 2021 9:04 am


registro c/s di una ditta che chiude

Andare in basso

registro c/s di una ditta che chiude Empty registro c/s di una ditta che chiude

Messaggio  frampo Ven Apr 13, 2012 12:19 pm

Buongiorno,
una ditta che ha chiuso all'inizio del mese di aprile cosa deve fare del suo registro di carico e scarico?
Lo conserva il titolare o deve riconsegnarlo in camera di commercio?
Se lo deve conservare il titolare: per quanti anni lo deve tenere?
Il registro deve essere chiuso (cosa bisogna fare)?
GRAZIE
frampo
frampo
Membro della community

Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 25.05.11

Torna in alto Andare in basso

registro c/s di una ditta che chiude Empty Re: registro c/s di una ditta che chiude

Messaggio  mapi68 Ven Apr 13, 2012 12:57 pm

la documentazione (registri e fir) deve essere conservata per 5 anni dal legale rappresentante, che il prossimo anno provvederà a presentare la dichiarazione mud (se sottoposto a tale obbligo) relativa al 2012
il registro può essere sbarrato dopo l'ultima operazione (provvedendo a registrare gli scarichi dei rifiuti che erano in giacenza).. comunque non va più utilizzato
mapi68
mapi68
Moderatrice

Messaggi : 1235
Data d'iscrizione : 12.03.10
Età : 53
Località : Treviso

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.