SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Riduzione volumetrica macerie con benna frantoio
Da tfrab Ieri alle 6:19 pm

» Informativa per il PEE 2021
Da silvia Ieri alle 4:40 pm

» Rifiuti Urbani Tritovagliati (191212), Speciali o Urbani?
Da silvia Ieri alle 4:05 pm

» Polveri da taglio laser: non rifiuto?
Da homer Gio Nov 25, 2021 10:02 am

» additivo adblue
Da SAMMY Mer Nov 24, 2021 10:47 am

» UN2794-RIFIUTO - istruzione imballaggio - un confronto
Da lotus1 Mar Nov 23, 2021 10:07 am

» XFIR o FIR 4.0 - progetto in gestazione
Da sarabai Ven Nov 19, 2021 10:51 pm

» sosta tecnica
Da magonero Ven Nov 19, 2021 7:49 pm

» invio polizza: modalità
Da Hope Mer Nov 10, 2021 8:16 am

» mezzi con atto notorio in corso di validità
Da urgada Mer Nov 03, 2021 11:24 am


Deve compilare il registro relativo alle operazioni di trasporto ditta iscritta cat.5 con solo licenza conto proprio che trasporta rifiuti da lei prodotti?

2 partecipanti

Andare in basso

Deve compilare il registro relativo alle operazioni di trasporto ditta iscritta cat.5 con solo licenza conto proprio che trasporta rifiuti da lei prodotti? Empty Deve compilare il registro relativo alle operazioni di trasporto ditta iscritta cat.5 con solo licenza conto proprio che trasporta rifiuti da lei prodotti?

Messaggio  lauramantova Mar Nov 20, 2012 11:21 am

Salve,
vorrei chiarire un dubbio per evitare di far compilare due volte la stessa cosa ad una ditta.La situazione è questa:impresa edile iscritta alla cat.10A bonifica amianto con funzionale iscrizione alla cat.5 trasporto rifiuti pericolosi.La ditta trasporterà solo rifiuti da lei stessa prodotti nell'ambito dell'attività di rimozione amianto,infatti il mezzo ha solo la licenza al trasporto conto proprio e questo è stato accettato dall'Albo.
La ditta compila ovviamente i formulari e il registro carico scarico rifiuti inserendo i rifiuti pericolosi prodotti.
Chiedo: la ditta deve anche avere un altro registro carico scarico per segnare le operazioni di trasporto da lei effettuate?

So che chi trasporto per conto terzi deve avere un registro relativo alle operazioni, ma mi sembra ripetitivo per chi trasporta solo rifiuti prodotti da se stesso (anche se iscritti nella categoria 5 e notare che non stiamo parlando di art.212 comma 8 ) .

Grazie delle vostre risposte
Saluti

Laura
lauramantova
lauramantova
Utente Attivo

Messaggi : 140
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 41
Località : Mantova-Modena-Reggio-Verona

Torna in alto Andare in basso

Deve compilare il registro relativo alle operazioni di trasporto ditta iscritta cat.5 con solo licenza conto proprio che trasporta rifiuti da lei prodotti? Empty Re: Deve compilare il registro relativo alle operazioni di trasporto ditta iscritta cat.5 con solo licenza conto proprio che trasporta rifiuti da lei prodotti?

Messaggio  isamonfroni Mar Nov 20, 2012 8:43 pm

Visto che non parliami di 212, comma 8, ma di ditta iscritta in categoria 5 il registro di carico/scarico relativo ai trasporti si deve compilare.

Che poi, nel caso da te descritto, sia ripetitivo non ci piove,ma per ora la norma dice questo.

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12744
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 64
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.