SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Oggi alle 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Ieri alle 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


Quando un veicolo è adibito ai trasporti in ADR?

3 partecipanti

Andare in basso

Quando un veicolo è adibito ai trasporti in ADR? Empty Quando un veicolo è adibito ai trasporti in ADR?

Messaggio  recuperorottamigisella Mer Ago 10, 2011 4:43 pm

SALVE, QUALCUNO SA DIRMI DOVE SI EVINCE CHE UN MEZZO È ADIBITO AL TRASPORTO IN ADR?

GRAZIE E BUONE VACANZE.
recuperorottamigisella
recuperorottamigisella
Membro della community

Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 12.05.11

Torna in alto Andare in basso

Quando un veicolo è adibito ai trasporti in ADR? Empty Re: Quando un veicolo è adibito ai trasporti in ADR?

Messaggio  benassaisergio Mer Ago 10, 2011 4:50 pm

Per il trasporto di merci pericolose non è richiesto sempre un veicolo speciale (il cosiddetto veicolo ADR).
Un veicolo speciale, con particolare caratteristiche, è richiesto solo per il trasporto di:
- esplosivi (veicolo EX/II o EX/III)
- liquidi o gas infiammabili in cisterna (veicolo FL)
- perossido di idrogeno (veicolo OX)
- merci pericolose (diverse dalle precedenti) in cisterna (veicolo AT)
Tali veicoli devono essere approvati dal Ministero dei trasporti, che rilascia apposito certificato
benassaisergio
benassaisergio
Utente Attivo

Messaggi : 707
Data d'iscrizione : 29.03.10

Torna in alto Andare in basso

Quando un veicolo è adibito ai trasporti in ADR? Empty Re: Quando un veicolo è adibito ai trasporti in ADR?

Messaggio  recuperorottamigisella Mer Ago 10, 2011 4:55 pm

quindi se devo trasportare 16.06.01 posso usare un qualsiasi mezzo autorizzato al trasporto di tale codice?
recuperorottamigisella
recuperorottamigisella
Membro della community

Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 12.05.11

Torna in alto Andare in basso

Quando un veicolo è adibito ai trasporti in ADR? Empty Re: Quando un veicolo è adibito ai trasporti in ADR?

Messaggio  Gimi Mer Ago 10, 2011 5:16 pm

Gli accumulatori esausti, 160601*, sono oggetti sottoposti alla normativa ADR (2794-2795-2800) e quindi, pur non necessitando di un veicolo speciale (come già indicato da @benassai), puoi trasportarle con un veicolo iscritto all'albo solo ottemperando a tutti i disposti dell'ADR per il mezzo (estintori; tabelle ove necessario) e per la rubrica ONU corrispondente in classe 8 con particolare riferimento ai contenitori omologati, etichettatura, CFP per l'autista ecc.
Puoi trasportare in esenzione parziale fino a 1000 kg ex 1.1.3.6.3.
sunny
Gimi
Gimi
Utente Attivo

Messaggi : 191
Data d'iscrizione : 05.02.10
Località : Venezia/Mestre

Torna in alto Andare in basso

Quando un veicolo è adibito ai trasporti in ADR? Empty Re: Quando un veicolo è adibito ai trasporti in ADR?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.