SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Oggi alle 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Ieri alle 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio?

3 partecipanti

Andare in basso

Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio? Empty Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio?

Messaggio  matilde Mer Ago 10, 2011 11:16 am

Ciao a tutti,

Una domanda, ma se devo far partire un camion in regime ADR con un conducente con patente ADR e un dipendente che deve fargli solo da assistente deve avere anche lui il patentino ADR?

c'è una norma che specifica questo punto?
matilde
matilde
Utente Attivo

Messaggi : 204
Data d'iscrizione : 17.08.10
Età : 41

Torna in alto Andare in basso

Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio? Empty Re: Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio?

Messaggio  benassaisergio Mer Ago 10, 2011 11:41 am

Il dipendente che fa da assistente è probabilmente un membro dell'equipaggio, diverso dal conducente (cioè, secondo la definizione contenuta nella sezione 1.2.1 dell'ADR, una persona accompagnante il conducente per motivi di sicurezza, di security, di formazione o di esercizio).
Se dunque non è un conducente non deve avere il certificato di formazione professionalre (il patentino) ADR, ma deve comunque (vedi sezione 8.3.2 dell'ADR) essere informato sull'uso dei mezzi di estinzione incendio
benassaisergio
benassaisergio
Utente Attivo

Messaggi : 707
Data d'iscrizione : 29.03.10

Torna in alto Andare in basso

Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio? Empty Re: Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio?

Messaggio  Greta1978 Mer Ago 10, 2011 11:47 am

aggiungerei che ogni membro dell'equipaggio deve portare il proprio documento di identificazione che includa una fotografia, e che comunque il personale (pur se non in possesso del patentino) deve essere informato e formato adeguatamente in merito al trasporto di merci pericolose.

_________________
I want. I will.
Greta1978
Greta1978
Moderatrice

Messaggi : 4793
Data d'iscrizione : 01.12.10
Età : 43

Torna in alto Andare in basso

Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio? Empty Re: Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio?

Messaggio  matilde Mer Ago 10, 2011 11:53 am

sai cosa ho trovato due indicazioni che si contraddicono:

1. come dici tu al punto 8.3.2 della norma viene detto che i passeggeri del veicolo devono essere informati sull'uso dei mezzi di estinzione incendio.

2. su un sito specifico per l'ADR viene riportato che: Nei controlli su strada non è necessario che la persona formata, qualora facente parte dell’equipaggio del veicolo, abbia la documentazione con sé, salvo il CFP, ma gli organi di controllo ne possono richiedere l’esibizione differita.

Mi sembra che i due punti si contraddicano e quindi non capisco se il CFP devono averlo tutto o no.

bhaa
matilde
matilde
Utente Attivo

Messaggi : 204
Data d'iscrizione : 17.08.10
Età : 41

Torna in alto Andare in basso

Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio? Empty Re: Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio?

Messaggio  Greta1978 Mer Ago 10, 2011 11:57 am

L'ADR parla solo di CFP per il conducente, e di formazione per tutti gli altri.

Inoltre al
8.1.2.1. "Oltre ai documenti richiesti da altri regolamenti, devono trovarci a bordo dell'unità di trasporto i seguenti documenti:
...d) un documento di identificazione che includa una fotografia per ogni membro dell'equipaggio del veicolo, conformemente al 1.10.1.4"

Forse nel sito di cui parli tu si riferiscono a questo documento.

_________________
I want. I will.
Greta1978
Greta1978
Moderatrice

Messaggi : 4793
Data d'iscrizione : 01.12.10
Età : 43

Torna in alto Andare in basso

Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio? Empty Re: Obbligo di patente ADR anche per l'equipaggio?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.