SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» Nuove BATC impianti trattamento rifiuti
Da silvia Ven Ott 23, 2020 11:59 am

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Gio Ott 22, 2020 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Mer Ott 21, 2020 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mer Ott 21, 2020 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm


PAGAMENTO CONTRIBUTI

Andare in basso

PAGAMENTO CONTRIBUTI Empty PAGAMENTO CONTRIBUTI

Messaggio  armando77 il Mar Gen 04, 2011 12:48 pm

Mi confermate che entro il 31 gennaio vanno ripagati i contributi a prescindere dalle proroghe?
qualche commercialista mi ha messo il dubbio ma io non ho mai letto di proroghe per il pagamento!
altra cosa: il decreto di proroga non parla di MUD ad aprile ma della comunicazione su apposita scheda entro il 31 aprile per l'annop 2010 ed entro il 31 dicembre per l'anno 2011...o erro?
armando77
armando77
Utente Attivo

Messaggi : 403
Data d'iscrizione : 16.02.10

Torna in alto Andare in basso

PAGAMENTO CONTRIBUTI Empty Re: PAGAMENTO CONTRIBUTI

Messaggio  Costy il Mar Gen 04, 2011 12:59 pm

Per quanto riguarda il pagamento del contributo 2011. anch'io ho questo dubbio, nel senso che in base al decreto del 17 dicembre 2009 il contributo andrebbe pagato entro il 31 gennaio dell'anno ri riferimento,quindi 31 gennaio 2011, però, dal momento che il decreto del 22 dicembre 2010, proroga tutte le sanzioni fino al 31 maggio 2011, in teoria potrei pagare il contributo del 2011 entro tale data senza nessuna sanzione. Cosa ne pensate? Ciao Costy
Costy
Costy
Utente Attivo

Messaggi : 547
Data d'iscrizione : 18.02.10
Età : 50
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

PAGAMENTO CONTRIBUTI Empty Re: PAGAMENTO CONTRIBUTI

Messaggio  PiazzaPulita il Mar Gen 04, 2011 1:01 pm

credo proprio che debbano essere pagati entro il 31 gennaio.

l'art. 4 comma 3 del DM 17/12/09 non è stato modificato dal 205/2010 e recita:

Il contributo si riferisce all'anno solare di competenza, indipendentemente dal periodo di effettiva fruizione del servizio e va versato, in sede di prima applicazione, entro la scadenza dei termini per l'iscrizione di cui all'articolo 3, comma 1. Negli anni successivi il contributo va versato entro il 31 gennaio dell'anno al quale i contributi si riferiscono. L'importo e le modalità di versamento dei contributi sono indicati nell'allegato II. I contributi possono essere rideterminati annualmente con decreto del Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare.

avevate forse dei dubbi?
PiazzaPulita
PiazzaPulita
Utente Attivo

Messaggi : 1050
Data d'iscrizione : 30.11.10

Torna in alto Andare in basso

PAGAMENTO CONTRIBUTI Empty Re: PAGAMENTO CONTRIBUTI

Messaggio  armando77 il Mar Gen 04, 2011 1:03 pm

e del MUD non MUD nessuno si espone?
armando77
armando77
Utente Attivo

Messaggi : 403
Data d'iscrizione : 16.02.10

Torna in alto Andare in basso

PAGAMENTO CONTRIBUTI Empty Re: PAGAMENTO CONTRIBUTI

Messaggio  Costy il Mar Gen 04, 2011 1:09 pm

PiazzaPulita ha scritto:credo proprio che debbano essere pagati entro il 31 gennaio.

l'art. 4 comma 3 del DM 17/12/09 non è stato modificato dal 205/2010 e recita:

Il contributo si riferisce all'anno solare di competenza, indipendentemente dal periodo di effettiva fruizione del servizio e va versato, in sede di prima applicazione, entro la scadenza dei termini per l'iscrizione di cui all'articolo 3, comma 1. Negli anni successivi il contributo va versato entro il 31 gennaio dell'anno al quale i contributi si riferiscono. L'importo e le modalità di versamento dei contributi sono indicati nell'allegato II. I contributi possono essere rideterminati annualmente con decreto del Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare.

avevate forse dei dubbi?

E' giusto quanto detto da te sopra, però, dal momento che fino al 31 maggio 2011 non sono previste sanzioni, in teoria, se pago per esempio il 25 maggio 2011, secondo me non sono sanzionabile. Ciao Costy
Costy
Costy
Utente Attivo

Messaggi : 547
Data d'iscrizione : 18.02.10
Età : 50
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

PAGAMENTO CONTRIBUTI Empty Re: PAGAMENTO CONTRIBUTI

Messaggio  PiazzaPulita il Mar Gen 04, 2011 1:44 pm

però l'art.39 in materia di sanzioni:

Al fine di graduare la responsabilità nel primo periodo di applicazione del sistema di controllo della tracciabilità dei rifiuti (Sistri) di cui all'articolo 188-bis, comma 2, lettera a), i soggetti obbligati all'iscrizione al predetto sistema che omettono l'iscrizione o il relativo versamento nei termini previsti, fermo restando l'obbligo di adempiere all'iscrizione al predetto sistema con pagamento del relativo contributo, sono puniti, per ciascun mese o frazione di mese di ritardo:
a) con una sanzione pari al 5 per cento dell'importo annuale dovuto per l'iscrizione se l'inadempimento si verifica nel periodo dal 1° gennaio 2011 al 30 giugno del 2011;
b) con una sanzione pari al 50 per cento dell'importo annuale dovuto per l'iscrizione se l'inadempimento si verifica o comunque si protrae nel periodo dal 1° luglio 2011 al 31 dicembre 2011


ed il termine previsto dal 17/12/09 è sempre quello del 31 gennaio 2011.

o sbaglio?
PiazzaPulita
PiazzaPulita
Utente Attivo

Messaggi : 1050
Data d'iscrizione : 30.11.10

Torna in alto Andare in basso

PAGAMENTO CONTRIBUTI Empty Re: PAGAMENTO CONTRIBUTI

Messaggio  annariri il Mar Gen 04, 2011 3:44 pm

PiazzaPulita ha scritto:però l'art.39 in materia di sanzioni:

Al fine di graduare la responsabilità nel primo periodo di applicazione del sistema di controllo della tracciabilità dei rifiuti (Sistri) di cui all'articolo 188-bis, comma 2, lettera a), i soggetti obbligati all'iscrizione al predetto sistema che omettono l'iscrizione o il relativo versamento nei termini previsti, fermo restando l'obbligo di adempiere all'iscrizione al predetto sistema con pagamento del relativo contributo, sono puniti, per ciascun mese o frazione di mese di ritardo:
a) con una sanzione pari al 5 per cento dell'importo annuale dovuto per l'iscrizione se l'inadempimento si verifica nel periodo dal 1° gennaio 2011 al 30 giugno del 2011;
b) con una sanzione pari al 50 per cento dell'importo annuale dovuto per l'iscrizione se l'inadempimento si verifica o comunque si protrae nel periodo dal 1° luglio 2011 al 31 dicembre 2011


ed il termine previsto dal 17/12/09 è sempre quello del 31 gennaio 2011.

o sbaglio?
ultime dal Call Center Sistri:
- mia domanda: qual'è il termine per il pagamento del contributo per il 2011?
- domanda operatore: in che mese ha pagato anno scorso?
- risposta: in febbraio
- operatore: allora paghi a febbraio 2011...
Giudicate voi ....
annariri
annariri
Utente Attivo

Messaggi : 373
Data d'iscrizione : 29.09.10

Torna in alto Andare in basso

PAGAMENTO CONTRIBUTI Empty Re: PAGAMENTO CONTRIBUTI

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.