SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» adr macchinari contenenti olio
Da massimilianom Gio Giu 13, 2024 12:44 pm

» Annulla e sostituisci
Da Transporter Mar Giu 11, 2024 10:48 am

» registri per rifiuti da manutenzione
Da ambieco Mar Giu 04, 2024 1:47 pm

» Schede MG
Da Paolo UD Lun Mag 27, 2024 9:17 am

» esenzione nomina consulente ADR - numero di operazioni
Da lotus1 Mer Mag 15, 2024 3:35 pm

» multimodal - quantità totale
Da lotus1 Lun Mag 13, 2024 10:16 am

» www.rentri.gov.it
Da sviluppo Gio Mag 09, 2024 11:23 am

» Sul registro di Intermediaizone (modello B) va indicato il progressivo di registrazione?
Da tfrab Mar Apr 16, 2024 1:32 pm

» Tubi fluorescenti ADR SI/NO
Da homer Lun Mar 25, 2024 7:14 pm

» grado riempimento cisterna... e dove cavolo trovo le densità
Da lotus1 Ven Mar 22, 2024 3:54 pm


Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione

3 partecipanti

Andare in basso

Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione Empty Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione

Messaggio  vale74 Mar Feb 28, 2023 11:50 am

Buongiorno a tutti.
Avrei bisogno di qualche dritta per la gestione dei rifiuti derivanti dalle attività di disinfestazione/derattizzazione. Premesso che sono una neofita in materia, ho un caro amico che si occupa di questo. Mi chiedeva se per trasportare gli imballaggi vuoti contaminati da sostanze pericolose e i residui di esche dal luogo dove viene effettuata la manutenzione alla sede della società poteva usare il DDT. O se invece è tenuto a iscriversi all'Albo gestori per il conto proprio e deve compilare il FIR.
Non so quanto sia giustificabile l'uso del DDT per materiali che sono palesemente un rifiuto..
Grazie a chi avrà tempo e voglia di aiutarmi a dissipare i miei dubbi
vale74
vale74
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 21.11.13

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione Empty Re: Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione

Messaggio  tfrab Mar Feb 28, 2023 12:09 pm

Buongiorno,

per casi analoghi al tuo normalmente si fa riferimento all'articolo 193, comma 19, che prevede appunto la possibilità di usare un DDT

http://www.normattiva.it/uri-res/N2Ls?urn:nir:stato:decreto.legislativo:2006-04-03;152!vig=2023-02-28

se anche lo ritieni assimilabile a quanto previsto, e quindi scegliete di usare il DDT, comunque l'iscrizione all'albo va fatta, fosse anche solo in categoria semplificata
tfrab
tfrab
Utente Attivo

Messaggi : 655
Data d'iscrizione : 14.09.11
Età : 50
Località : Centro Italia

A vale74 piace questo messaggio.

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione Empty Re: Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione

Messaggio  vale74 Mar Feb 28, 2023 12:59 pm

tfrab ha scritto:Buongiorno,

per casi analoghi al tuo normalmente si fa riferimento all'articolo 193, comma 19, che prevede appunto la possibilità di usare un DDT

http://www.normattiva.it/uri-res/N2Ls?urn:nir:stato:decreto.legislativo:2006-04-03;152!vig=2023-02-28

se anche lo ritieni assimilabile a quanto previsto, e quindi scegliete di usare il DDT, comunque l'iscrizione all'albo va fatta, fosse anche solo in categoria semplificata

Intanto grazie per la celere risposta. Ma l'iscrizione alla 2-bis (giusto?) prevede l'attribuzione di codici CER?. A questo punto, perchè non fare il FIR allora?
vale74
vale74
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 21.11.13

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione Empty Re: Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione

Messaggio  tfrab Mar Feb 28, 2023 1:40 pm

vale74 ha scritto:
tfrab ha scritto:Buongiorno,

per casi analoghi al tuo normalmente si fa riferimento all'articolo 193, comma 19, che prevede appunto la possibilità di usare un DDT

http://www.normattiva.it/uri-res/N2Ls?urn:nir:stato:decreto.legislativo:2006-04-03;152!vig=2023-02-28

se anche lo ritieni assimilabile a quanto previsto, e quindi scegliete di usare il DDT, comunque l'iscrizione all'albo va fatta, fosse anche solo in categoria semplificata

Intanto grazie per la celere risposta. Ma l'iscrizione alla 2-bis (giusto?) prevede l'attribuzione di codici CER?. A questo punto, perchè non fare il FIR allora?

diciamo che ti risparmi un po' di carta bollata, purtroppo è una semplificazione a metà
tfrab
tfrab
Utente Attivo

Messaggi : 655
Data d'iscrizione : 14.09.11
Età : 50
Località : Centro Italia

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione Empty Re: Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione

Messaggio  lucamarangon Lun Mar 06, 2023 5:16 pm

vale74 ha scritto:
tfrab ha scritto:Buongiorno,

per casi analoghi al tuo normalmente si fa riferimento all'articolo 193, comma 19, che prevede appunto la possibilità di usare un DDT

http://www.normattiva.it/uri-res/N2Ls?urn:nir:stato:decreto.legislativo:2006-04-03;152!vig=2023-02-28

se anche lo ritieni assimilabile a quanto previsto, e quindi scegliete di usare il DDT, comunque l'iscrizione all'albo va fatta, fosse anche solo in categoria semplificata

Intanto grazie per la celere risposta. Ma l'iscrizione alla 2-bis (giusto?) prevede l'attribuzione di codici CER?. A questo punto, perchè non fare il FIR allora?

Perché il FIR lo fai quando vai dal luogo di produzione all'impianto di destinazione.
lucamarangon
lucamarangon
Utente Attivo

Messaggi : 60
Data d'iscrizione : 23.09.13
Località : Salzano (VE)

Torna in alto Andare in basso

Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione Empty Re: Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.