SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Riduzione volumetrica macerie con benna frantoio
Da tfrab Ven Nov 26, 2021 6:19 pm

» Informativa per il PEE 2021
Da silvia Ven Nov 26, 2021 4:40 pm

» Rifiuti Urbani Tritovagliati (191212), Speciali o Urbani?
Da silvia Ven Nov 26, 2021 4:05 pm

» Polveri da taglio laser: non rifiuto?
Da homer Gio Nov 25, 2021 10:02 am

» additivo adblue
Da SAMMY Mer Nov 24, 2021 10:47 am

» UN2794-RIFIUTO - istruzione imballaggio - un confronto
Da lotus1 Mar Nov 23, 2021 10:07 am

» XFIR o FIR 4.0 - progetto in gestazione
Da sarabai Ven Nov 19, 2021 10:51 pm

» sosta tecnica
Da magonero Ven Nov 19, 2021 7:49 pm

» invio polizza: modalità
Da Hope Mer Nov 10, 2021 8:16 am

» mezzi con atto notorio in corso di validità
Da urgada Mer Nov 03, 2021 11:24 am


trasporto cer 200304

+4
magonero
ronny76
fbyron
carlo69
8 partecipanti

Andare in basso

trasporto cer 200304  Empty trasporto cer 200304

Messaggio  carlo69 Mar Set 14, 2021 3:28 pm

Gazzetta Ufficiale 181 del 30.07.2021 è stata pubblicata la legge 29.07.2021 n°

108 di conversione del D.L. n° 77/2021 che all’articolo 35 (parte II – Titolo I – Capo VIII – lettera
<e-bis>) riporta l’ emendamento all’art 230 – comma 5 del D. Lgs. 152/2006 e s.m.i.:
« 5. I rifiuti provenienti dalle attività di pulizia manutentiva delle reti fognarie di qualsiasi tipologia,
sia pubbliche che asservite ad edifici privati, compresi le fosse settiche e manufatti analoghi
nonché i sistemi individuali di cui all'articolo 100, comma 3, e i bagni mobili, si considerano
prodotti dal soggetto che svolge l'attività di pulizia manutentiva. La raccolta e il trasporto sono
accompagnati da un unico documento di trasporto per automezzo e percorso di raccolta [...].

Il comma 5 dell’articolo 230 pertanto, chiarisce definitivamente chi deve essere considerato
produttore dei rifiuti di risulta da servizi di pulizia condotte fognarie, fosse settiche, bagni mobili
(classificati con i CER 20 03 06 e 20 03 04), cioè il fornitore dei servizi stessi.

Il trasportatore ore anche produttore del cer 200304 dovrà fare un solo FIR per tutti i ritiri della giornata con inserito nelle annotazioni dove effettivamente ha ritirato il rifiuto oppure fare un FIR per ogni ritiro effettuato (art. 212) ed una volta arrivato nel proprio deposito ( prima del conferimento al depuratore) fare travaso del rifiuto con un unico FIR dove è sempre produttore? come fa il vero produttore del rifiuto a registrare il FIR?
carlo69
carlo69
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 26.10.11

A Valentina* piace questo messaggio.

Torna in alto Andare in basso

trasporto cer 200304  Empty non occorre registrare

Messaggio  fbyron Mer Set 15, 2021 12:13 pm

il vero produttore del rifiuto di cui parli è lo spurghista, per cui solo lui deve effettuare le registrazioni inerenti il servizio.
Il "vero" produttore che sarebbe il cliente dello spurghista, da ciò che leggo, non deve registrare nulla perchè il rifiuto è prodotto dallo spurghista stesso per legge.

buon lavoro
fbyron
fbyron
Utente Attivo

Messaggi : 110
Data d'iscrizione : 19.11.10
Età : 48
Località : Pescara

Torna in alto Andare in basso

trasporto cer 200304  Empty Legge 29.07.2021 n° 108 di conversione del D.L. n° 77/2021

Messaggio  ronny76 Gio Set 16, 2021 9:11 am

Buongiorno, ma questa legge è già in vigore?
ronny76
ronny76
Membro della community

Messaggi : 16
Data d'iscrizione : 28.06.10

Torna in alto Andare in basso

trasporto cer 200304  Empty Re: trasporto cer 200304

Messaggio  fbyron Gio Set 16, 2021 11:25 am

ronny76 ha scritto:Buongiorno, ma questa legge è già in vigore?

Legge 29 luglio 2021, n. 108
ha riscritto parte dell'art. 230 del 152
fbyron
fbyron
Utente Attivo

Messaggi : 110
Data d'iscrizione : 19.11.10
Età : 48
Località : Pescara

Torna in alto Andare in basso

trasporto cer 200304  Empty Re: trasporto cer 200304

Messaggio  magonero Ven Set 17, 2021 5:12 pm

si ... tutto perfetto ed in vigore... solo che il 13/09/2021 è uscita una sentenza di cassazione la quale ritiene che i rifiuti da fossa settica, bagni chimici ed altro sono da considerarsi rifiuti e rientrano quindi nella gestione prevista alla parte quarta del TUA... ora mi chiedo, come si fà a rispettare i tempi di registrazione e di carico se poi è lo spurghista il produttore del rifiuto ? Question Question
magonero
magonero
Utente Attivo

Messaggi : 328
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 52

Torna in alto Andare in basso

trasporto cer 200304  Empty Re: trasporto cer 200304

Messaggio  sarabai Mar Set 21, 2021 6:24 am

Il contenuto della fossa diventa rifiuto solo nel momento che lo "spurghista" preleva il contenuto; il proprietario della "fossa " non deve scrivere nulla nel suo registro in  quanto gestisce un non rifiuto.
Caso diverso e se la fossa è stagna (senza scarico) e pertanto il contenuto è rifiuto sin dall'origine.
sarabai
sarabai
Utente Attivo

Messaggi : 207
Data d'iscrizione : 07.12.11

Torna in alto Andare in basso

trasporto cer 200304  Empty Re: trasporto cer 200304

Messaggio  luckyluke Mar Set 21, 2021 10:24 am

sarabai ha scritto:Il contenuto della fossa diventa rifiuto solo nel momento che lo "spurghista" preleva il contenuto; il proprietario della "fossa " non deve scrivere nulla nel suo registro in  quanto gestisce un non rifiuto.
Caso diverso e se la fossa è stagna (senza scarico) e pertanto il contenuto è rifiuto sin dall'origine.
premesso che non sono assolutamente d'accordo con questa nuova invenzione giuridica delle fosse settiche "prodotte" dallo spurghista, l'articolo così come è stato scritto non fa alcuna distinzione tra fosse settiche stagne e non. Parla di fosse settiche (e tra l'altro non cita neanche il cer), quindi secondo me vanno TUTTE gestite nello stesso modo.
Io mi trovo ad affrontare un altro problema: lavorando presso un impianto di destinazione, stiamo ricevendo fosse settiche con formulari compilati in entrambi i modi. Cioé ci arrivano alcuni spurghisti che compilano il formulario con "condominio X" come produttore, ed altri che compilano il formulario con "spurghistaY - intervento c/o CondominioZ" come produttore.
Accettando entrambe le compilazioni, potremmo esporci a contestazioni, secondo voi?
luckyluke
luckyluke
Utente Attivo

Messaggi : 561
Data d'iscrizione : 24.09.10
Età : 51
Località : AP

Torna in alto Andare in basso

trasporto cer 200304  Empty Re: trasporto cer 200304

Messaggio  magonero Mar Set 21, 2021 10:55 am

c'è differenza tra fossa settica a tenuta... e fossa imhof con autorizzazione allo scarico...
per il resto... se il produttore è lo spurghista si modifica quindi l'art 230 del TUA e quindi i rifiuti si considerano prodotti nel momento in cui si effettua l'attività di manutenzione... o presso la sede legale qualora Vi sia la necessità di deposito temporaneo.. così dice la norma Shocked
magonero
magonero
Utente Attivo

Messaggi : 328
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 52

Torna in alto Andare in basso

trasporto cer 200304  Empty Re: trasporto cer 200304

Messaggio  magonero Mar Set 21, 2021 10:57 am

naturalmente io non accetterei mai diverse modalità di gestione, in quanto attualmente Vi è solo un fondamento giuridico che giustifica lo spurghista come produttore Wink
magonero
magonero
Utente Attivo

Messaggi : 328
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 52

Torna in alto Andare in basso

trasporto cer 200304  Empty Re: trasporto cer 200304

Messaggio  Andrea_Xn Gio Set 30, 2021 5:09 pm

ciao a tutti, notizie del "documento di trasporto" invocato dal comma 5 art 230 modificato? Era prevista una delibera dell'Albo ma non trovo traccia
grazie
Andrea_Xn
Andrea_Xn
Membro della community

Messaggi : 48
Data d'iscrizione : 17.02.10

Torna in alto Andare in basso

trasporto cer 200304  Empty Re: trasporto cer 200304

Messaggio  annariri Ven Ott 01, 2021 10:58 am

Andrea_Xn ha scritto:ciao a tutti, notizie del "documento di trasporto" invocato dal comma 5 art 230 modificato? Era prevista una delibera dell'Albo ma non trovo traccia
grazie
nulla ancora
annariri
annariri
Utente Attivo

Messaggi : 385
Data d'iscrizione : 29.09.10

Torna in alto Andare in basso

trasporto cer 200304  Empty Re: trasporto cer 200304

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.